- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Наш боевой корабль

МПК «Нарьян-Мар» вновь встречал шефов

Автор Николай Кочуров дата: 3 августа 2011 @ 12:28 в Вооруженные силы, Новое на сайте | Нет комментариев

Новое звание 29-летний Артём Сергеевич получил месяц назад. А сейчас получил и повышение по службе: назначен начальником штаба дивизиона охраны водного района. Но поскольку дела новому командиру капитану III ранга Эдуарду Ромашову ещё не передал, то встречу с шефами провёл лично.
Обычно День ВМФ «Нарьян-Мар» проводит на параде кораблей в Архангельске. В этом году парад перенесли с 31 июля на 31 августа, когда в областном центре будет отмечаться 70-летие союзных северных конвоев. И наш корабль стоял у родного причала на Беломорской военно-морской базе. Впрочем, буквально на неделе МПК выходил в море и удачно выполнил торпедные стрельбы, за что экипаж и командир были отмечены в докладе руководителя БВМБ Виктора Лиины на областном торжественном собрании.
В урочный час воскресенья на борт корабля поднялись шефы. Это заместители мэра Нарьян-Мара Нонна Едешка и Валентина Саутина, заместитель руководителя представительства Ненецкого автономного округа при правительстве Архангельской области Николай Борботко и журналисты «Северного рабочего». Наша газета с 1997 года имеет шефские связи с МПК. Помнится, как в то трудное время объявили в городе акцию «Витамины — матросам!», и горожане да и сотрудники редакции делились с моряками дарами своих огородов. И о пище духовной не забывали: по инициативе «Северного рабочего» была собрана корабельная библиотека. Моряки МПК всегда желанные гости в редакции нашей газеты.
На более высокий уровень шефская помощь вы-шла, когда заботу о корабле взял город Нарьян-Мар. У столицы преуспевающего нефтяного региона для этого большие возможности. Да и администрация НАО постоянно подключается. Нужны деньги на ремонт — пожалуйста, нужен автомобиль — вот вам ключи от УАЗа. И т. д. На этот раз гости из Нарьян-Мара привезли широкоформатный телевизор и несколько сумок с чем-то вкусным для матросов.
Командир Артём Люков провёл подробную экскурсию по кораблю. Он не так уж велик, но располагает многими видами вооружения, разве что атомной бомбы не хватает. Корветы этого проекта, построенные на Зеленодольском заводе в Татарстане, по числу единиц вооружения на квадратный метр палубы вошли в Книгу рекордов Гиннесса. И моряки «Нарьян-Мара», надо сказать, держат порох сухим. Как-то на стрельбах в Баренцевом море они стали лучшими среди экипажей всех противолодочных кораблей Северного флота. На втором месте оказался собрат-беломорец «Онега», а заполярные экипажи так и не смогли отличиться.
На праздничный обед пришли жёны офицеров. Офицерский состав «Нарьян-Мара» молод, но это растущие специалисты военно-морского дела. Экипаж вообще отличает высокий уровень профессионализма: из 81 человека здесь лишь шестеро — матросы срочной службы. Командиру приятно, что одним из этих шестерых впервые стал уроженец Нарьян-Мара Сергей Россь. В это воскресенье на встречу с ним вместе с делегацией окружного центра прибыла его мать Ольга Викторовна. Она вместе с супругом Юрием Николаевичем была удостоена Благодарственного письма мэра Нарьян-Мара Юрия Родионовского. Вручение из рук Нонны Едешки и Валентины Саутиной состоялось прямо в кают-компании. А матрос Сергей Россь получил увольнительную на сутки.
За столом кают-компании звучала знаменитая «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар» и другие песни, а также стихи в исполнении нашего барда капитана II ранга запаса Александра Ширшикова. Командир МПК Артём Люков получил приглашение на День города Нарьян-Мара, который пройдёт 3 сентября.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/03/nash-boevoj-korabl.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.