- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

О чём шептали лабиринты

Автор Екатерина Курзенева дата: 3 августа 2011 @ 15:31 в Общество | Нет комментариев

Окунуть их с головой в завораживающий мир национальной культуры городской организации инвалидов с потерей слуха удалось благодаря проекту «Православные инициативы», поддержанному благотворительным Фондом преподобного Серафима Саровского. Участие в софинансировании также приняло управление культуры и общественных связей горадминистрации.
В проект попали подростки и уже взрослые ребята с большой потерей слуха, а также члены их семей. Чтобы адаптировать ребят к обществу, подключили сверстников, обучающихся с ними в школах № 21, 7 и ПУ-21. А ожидала их масса всего интересного: проникновенные беседы с настоятелем православного прихода о. Ягры отцом Валерием, экскурсии в Николо-Корельский монастырь, знакомство с историей Антониево-Сийского монастыря и комплекса в Нёноксе, где находится единственный в России пятишатровый храм — Троицкая церковь. И всё же самым незабываемым оказалось путешествие на Соловки, куда отправились 13 подростков с родителями.
Группу гостеприимно приняла у себя паломническая служба посёлка Рабочеостровск, с бытом которой они и познакомились. На автобусе ребята попали в монастырский скит на Секирной горе, посмотрели церковь Вознесения Господня с самым высоким маяком Беломорья и поклонным крестом, поставленным патриархом Алексием II. Пред их глазами также предстали Макарьевская пустынь и один из самых северных ботанических садов России — «Хутор Горка». На высоком эмоциональном подъёме прошёл пеше-лодочный поход по озёрам и рукотворным каналам Большого Соловецкого острова, объединённым в начале прошлого века в единую гидротехническую систему.
Переговорный камень, несущие на себе печать времени храмы, таинственные лабиринты — всё это завораживает и века спустя. Особенно детей. Теперь им не нужно объяснять, что такое православие. Оно запало им в самое сердце.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/03/o-chyom-sheptali-labirinty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.