Остановки в новом стиле

Что мешает им развиваться

Вид автобусных остановок отражает время. Начиналось все с деревянных сооружений, которые появлялись в бойких местах — там, где предпринимателям выгодно было открыть торговую точку.


Власти наделяли новый класс предпринимателей земельными участками в интересах города, чтобы на остановках обеспечить ожидающих автобус пассажиров крышей над головой. Потом маленькие торговые точки без санудобств оказались вне закона, и предприниматели потеряли к ним интерес. Новые сооружения на остановках не появлялись, старые теряли внешний вид. Некоторые уже напоминали обшитые вагонкой бедные дачи.
Но, похоже, интерес к малым архитектурным формам возрождается. На пересечении ул. К. Маркса и пр. Труда предприниматель А. Гнипа (торговая сеть «Эконом») построил павильоны, у магазина «Спорттовары» остановка тоже обновилась.
Когда возле автобусной остановки на ул. Ломоносова у Сбербанка появился забор, то первой мыслью было: авария на коммуникациях. Тем более что появились и траншеи со всеми признаками земляных работ. К тому времени от самого павильона уже не осталось следа. На месте кирпичного киоска, в котором торговали овощами, и навеса для пассажиров появится капитальное сооружение — точно такое же, как возле «Спорттоваров». Остановка спроектирована северодвинским архитектором Людмилой Ивановой. По информации мэрии, остановка у дома по ул. Ломоносова, 120 также будет иметь современный вид. Далее так и напрашивается вопрос: а будут ли другие? На оживленной ул. Южной, например, посадочные площадки представляют собой дорожные плиты, то же самое на ул. Железнодорожной. Читатели задают вопрос и об остановке у железнодорожного вокзала. Это транспортный узел, где пересекаются сразу несколько маршрутов, а для пассажиров никаких удобств. Какой же выход? Искать деньги в бюджете или заинтересовывать предпринимателей в обустройстве автобусных остановок? Последнее, наверное, более конструктивный подход. Первые шаги сделаны. Хотелось бы более активного продвижения современной малой архитектуры к автобусным остановкам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Остановки в новом стиле
Дата публикации: 3 августа 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 

2 Комментария в “Остановки в новом стиле”

  1. Ирина Молькова августа 3, 2011 23:00

    Итересно, а появится ли когда-нибудь хоть какая-то крытая остановка в конце Морского на пересечении с ул Кудьма, на конечной маршрута №15 и 133?Сколько лет можно ждать автобусы влюбых погодных условиях под открытым небом, на семи ветрах?Два года назад депутаты округа заверяли, что вот-вот начнется строительство, а воз и ныне там….

  2. Крисперс августа 4, 2011 22:49

    “благоустроенных” остановок в тех краях - пруд пруди.
    Навскидку:
    “стартовая” остановка “копейки” и далее вдоль ул. КМ - шедевры защиты пассажиров. По Морскому, кроме упомянутых, очень “удобные” - у магазина “Маяк” в обоих направлениях. Но самый шедевр остановочного зодчества - это остановка “ЗАГС” в сторону Ягр. Мозаичные плиты (бетонные), красивый песочек (грязь во время дождя), шикарный тротуар к площади…. мммм….
    заглядение! А самое главное - свежий воздух круглый год!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia