- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Остановки в новом стиле

Что мешает им развиваться

Автор Ольга Овчинникова дата: 3 августа 2011 @ 13:27 в Новое на сайте, город | 2 комментариев

Власти наделяли новый класс предпринимателей земельными участками в интересах города, чтобы на остановках обеспечить ожидающих автобус пассажиров крышей над головой. Потом маленькие торговые точки без санудобств оказались вне закона, и предприниматели потеряли к ним интерес. Новые сооружения на остановках не появлялись, старые теряли внешний вид. Некоторые уже напоминали обшитые вагонкой бедные дачи.
Но, похоже, интерес к малым архитектурным формам возрождается. На пересечении ул. К. Маркса и пр. Труда предприниматель А. Гнипа (торговая сеть «Эконом») построил павильоны, у магазина «Спорттовары» остановка тоже обновилась.
Когда возле автобусной остановки на ул. Ломоносова у Сбербанка появился забор, то первой мыслью было: авария на коммуникациях. Тем более что появились и траншеи со всеми признаками земляных работ. К тому времени от самого павильона уже не осталось следа. На месте кирпичного киоска, в котором торговали овощами, и навеса для пассажиров появится капитальное сооружение — точно такое же, как возле «Спорттоваров». Остановка спроектирована северодвинским архитектором Людмилой Ивановой. По информации мэрии, остановка у дома по ул. Ломоносова, 120 также будет иметь современный вид. Далее так и напрашивается вопрос: а будут ли другие? На оживленной ул. Южной, например, посадочные площадки представляют собой дорожные плиты, то же самое на ул. Железнодорожной. Читатели задают вопрос и об остановке у железнодорожного вокзала. Это транспортный узел, где пересекаются сразу несколько маршрутов, а для пассажиров никаких удобств. Какой же выход? Искать деньги в бюджете или заинтересовывать предпринимателей в обустройстве автобусных остановок? Последнее, наверное, более конструктивный подход. Первые шаги сделаны. Хотелось бы более активного продвижения современной малой архитектуры к автобусным остановкам.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/03/ostanovki-v-novom-stile.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.