- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Потому что мы — Команда!

Автор Екатерина Курзенева дата: 3 августа 2011 @ 13:33 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Впрочем, в этом году он значительно расширил свои границы — обрёл статус международного. Ведь помимо ребят из 25 муниципальных образований области (среди которых и 30 северодвинцев) были гости из НАО, а также Америки и Норвегии. Иностранцы к нам приехали в рамках двух новых площадок — «Международное сотрудничество» и «Международный арктический диалог» (продолжение творческого фестиваля «UKM», стартовавшего весной в провинции Тромс Норвегии). Из новых среди 12 оригинальных площадок также «Молодые депутаты» и «Молодые учёные». Всю эту толпу в симпатичных разноцветных галстучках ожидало пять бурлящих событиями дней, увлекательные тренинги, утренние зарядки и ночные дискотеки. Порадовал и тренерский состав: помимо местных специалистов были приглашённые тренеры из Ярославля, Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга.
До последнего держалась интрига: приедет ли в связи со сложной обстановкой с пожарами на открытие форума губернатор. Но он это событие в жизни региона не пропустил.
— В нашей области 316 тысяч молодёжи — это одна четверть всего населения Поморья. Радует, что сегодня молодёжь активно работает на благо своего родного края, — приветствовал участников Илья Михальчук. — Нужно много сделать для того, чтобы наша область процветала. И многое делается. Но многое зависит и от нас самих. Из-за режима ЧС мы не смогли провести расширенное заседание правительства, на котором должны были обсудить вопросы молодёжной политики. Но мы соберёмся в августе: предлагаю поговорить об этом на площадках и внести свои предложения. Пусть этот форум станет для вас не просто молодёжной тусовкой, а хорошей школой!
Прибывший на меро-приятие Герой России, известный полярник и депутат Госдумы Артур Чилингаров, с интересом наблюдавший за ребятами, пообещал предоставить для заставки форума набор арктических слайдов, связанных с Поморьем. Минутой молчания почтили память норвежских друзей: во время теракта в Осло погиб 19-летний Семён Cебё, который должен был приехать к нам на форум.
Надеть ленточку первопроходца на сцену поднялся глава Вельска, где проходил первый областной форум, Алексей Смелый. После переходящий кубок форума торжественно передали его коллеге из Коряжмы Валерию Елезову. Вверх зарядили разноцветные бумфетти и золотистые фейерверки, в небо — огромные шары. На такой мажорной ноте глава области решил задержаться, чтобы устроить с ребятами импровизированную беседу. Рост тарифов, проблема утилизации отходов, нехватка детских садов, жилья для молодёжи, сотрудничество бизнеса с властью и сохранение традиций — всё это интересовало пытливую молодёжь форума.
— Люблю неформальное общение, когда в лоб задают сложные вопросы и тут же нужно отвечать, — отметил Илья Михальчук. — Неутомимости и энергии вам, тогда многое изменится и молодёжь не будет уезжать из нашего района. Мы создали САФУ, пробиваем «Штокман», подходим к использованию возможностей биоэнергетики. И заниматься всем этим должна молодёжь. Удачи и хорошего форума вам!
О том, чем же его участники занимались все эти пять дней, вы узнаете в одном из ближайших номеров «Северного рабочего».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/03/potomu-chto-my-komanda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.