- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Администратор дата: 3 августа 2011 @ 14:57 в Право | Нет комментариев

Девушка, дайте телефончик
Знакомство в клубе — популярный, но не всегда безопасный способ найти свою вторую половинку. Ино-гда «половинки» попадаются такие, что и телефончик могут попросить оставить далеко не в плане номера.

Примерно так закончилась ночь развлечений для Антона Сидорова (1982 г.р.) и его попутчицы. Знакомство в баре, алкоголь в крови, «пойдем провожу». Стандартный сценарий. Но по пути мужчина решил внести в это действо свою изюминку. Аккуратно вытащив из кармана новой знакомой мобильный, Антон вспомнил, что ему как раз срочно пора идти. Идея избитая, но действенная. Не повезло ему только в том, что женщина пропажу заметила почти сразу и оставлять ему свой мобильный не собиралась. Догнав мужчину, на просьбу вернуть трубку она услышала нелицеприятный отказ, в ответ на попытку забрать телефон Антон толкнул женщину. А заодно в придачу решил прихватить на память сумочку, которую спутница выронила, падая от его удара. Вот только незадача — пытаясь удержаться на ногах, женщина схватилась за карман куртки подсудимого, и в ее руке остались все его документы, начиная с паспорта и заканчивая доверенностью на автомобиль.
Теперь его ждут три с половиной года условного за-ключения с испытательным сроком два года.

Главное, спать не мешал
Прилег человек отдохнуть. В подъезде. Но это же никому не дает права рыться в его карманах.

Александр Ушаков (1985 г.р.), похоже, этого не знал. Или запамятовал. Проходил мимо по лестнице, видит: мужчина лежит, ну и решил заглянуть, что интересного тот носит с собой в портмоне. Добычей стали 11 тысяч рублей из кармана потерпевшего.
Сам же Александр Ушаков уже дважды был судим. Еще одним минусом на его счет стало то, что одна из судимостей к моменту совершения преступления не была погашена. Итогом для мужчины будут два года заключения в колонии строгого режима.

Взял ключи, спилил замок
Неудачно выбранное место для сна стало началом еще одного преступления. Отдыхая с приятелем в ночном клубе «Аркалис», Александр Крылов (1985 г.р.) придумал свой план поживиться за чужой счет именно тогда, когда товарищ уснул.

Зная, что друг работает в мастерской по резке стекла, а ключи обычно носит с собой, Александр достал из его кармана связку и, взяв такси, поехал по адресу его работы. Открыв навесной замок, преступник нашел в помещении металлический ящик. Его надежды оправдались — в сейфе были документы на имя владельца мастерской, мобильный телефон, а также более 40 тысяч рублей. Избавляясь от всего лишнего, он выкинул тару и бумаги на Кудемском шоссе, а телефон продал таксисту. Приехав обратно в клуб, подсудимый вернул ключи спящему товарищу и только после этого разбудил приятеля.
За свой детально продуманный и искусно осуществленный план Александр Ушаков на три года отправится в колонию строгого режима.

Как отдавать долги
Некоторые люди не любят иметь долги — некоторые их отдавать. И каждый решает проблему с долговыми обязательствами как может. Нестандартный подход к этому нашел северодвинец Игорь Бушев (1990 г.р.).

Избавляясь от кабалы, он заглянул в ОМВД, решил поделиться своей проблемой с оперуполномоченным. Только вот историю он рассказал полицейскому совсем другую.
В варианте, нашептанном молодому человеку его фантазией, дело было так. Его кредитор с приятелем пришли в квартиру Игоря, избили его, требуя вернуть деньги, а заодно кто-то из мужчин забрал лежавшие на тумбочке шесть тысяч рублей и паспорт хозяина квартиры. Заявитель расписался в предоставленном ему
оперуполномоченным протоколе, чем официально подтвердил свои слова. На самом же деле долг с него действительно требовали с применением силы, но парой дней раньше, а врываться к нему домой и брать деньги с документами там никто из мужчин даже не думал. В ходе полицейской проверки сотрудники ОМВД выяснили, что вся эта история — плод фантазии Игоря, и уголовное дело на кредиторов парня заводить отказались.
А вот самому заявителю грозила судимость, если бы судья не принял по доброте душевной во внимание раскаяние должника и ходатайство адвоката. Приговор: уголовное преследование в отношении Игоря Бушева прекратить.

Дария ЛЮБИМОВА

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/03/sudebnaya-xronika-49.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.