- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Выборы для Матвиенко: регистрация втихую

Автор Северьян Двинской дата: 3 августа 2011 @ 12:30 в Политика | 1 комментарий

Закавыка в том, что членом СФ может быть только депутат любого уровня в своём регионе. Стало быть, Валентине Ивановне нужно срочно пройти через выборы. Выбирать нужных депутатов у нас умеют. Но уж больно Матвиенко непопулярна в Питере, и к тому же её ярые оппозиционеры из «Справедливой России» и «Яблока» не на шутку раздухарились и готовятся дать бой в любом округе, где бы она ни выдвигалась.
«Справедливая Россия» направила запросы в городскую избирательную комиссию и во все муниципальные образования города с просьбой подтвердить или опровергнуть проведение выборов в июле—сентябре. О предстоящих выборах оповестили лишь муниципальные образования Александровская и город Ломоносов. И вдруг в День ВМФ Матвиенко заявила, что она зарегистрирована кандидатом в муниципальные депутаты по двум округам в Санкт-Петербурге — Петровскому (Петроградский район) и Красненькая речка (Кировский район). Как сообщает агентство «Регнум», Матвиенко подчеркнула, что ей было всё равно, в каком округе избираться. «В предвыборное время нельзя долго сохранять неопределённость, поэтому я посмотрела, где выборы пройдут раньше», — сказала она, отметив, что информация о выборах в этих округах была известна и там зарегистрировались также кандидаты-самовы-движенцы и представители партий.
Но ещё накануне, 30 июля, в микроблоге бывшего спикера Совета Федерации, ныне депутата Госдумы Сергея Миронова появилось сообщение о том, что выборы по округам Петровский и Красненькая речка были назначены тайно.
Блоггер RomaNik, скачав последние номера муниципальной газеты «Петровский», утверждает, что тот номер, где сообщается о проведении выборов, пронумерован задним числом. Фактически объявление о выборах напечатано в файле, датированном 27 июля, уже по окончании приёма заявлений. До 27 июля этой газеты в предлагаемом виде не существовало.
Лидер Петербургского регионального отделения партии «Яблоко» Максим Резник заявил о подаче судебных исков на избирательные комиссии Кировского и Петроградского районов. Они назначили выборы, но не оповестили об этом общественность.
— Если бы мы были в курсе того, что выборы назначены в муниципальных образованиях Красненькая речка и Петровский, мы бы обязательно выставили своих кандидатов против Валентины Матвиенко, но так как информации не было, наших кандидатов в этих округах нет.
О подаче аналогичных исков заявила один из лидеров «Справедливой России» непримиримый оппонент Матвиенко Оксана Дмитриева, недавно с группой думцев-справедливороссов побывавшая в Северодвинске.
— С политической точки зрения предстоящую выборную кампанию можно оценить однозначно: обман и наглый цинизм, — считает Дмитриева. — Это лучшая иллюстрация к тому, как осуществлялось в принципе все эти годы руководство городом... Если кто-то из горожан и экспертов еще сомневался в масштабах обмана и цинизма финансово-экономических схем, то на примере проводимой выборной кампании можно увидеть привычные для губернатора приёмы и схемы... Не стоит забывать и о том, что главным соучастником этого обмана является партия «Единая Россия».
Политолог Александр Кынев прокомментировал в «Коммерсанте» 1 августа «реализованный питерскими властями президентский план перемещения госпожи Матвиенко из Смольного в Совет Федерации»:
— Вопреки очевидным махинациям и открытому издевательству над выборами питерские власти найдут аргументы, чтобы спасти честь мундира в суде. Однако они в очередной раз не учли последствия своих действий для предстоящих региональных и федеральных выборов. Способ реализации поставленной центром задачи по продвижению питерского губернатора в спикеры Совета Федерации обернётся скандалом национального уровня. Петербургская администрация подтвердила, что она не способна действовать иначе, чем в последние годы.
Но победа с помощью таких махинаций, считает эксперт, нанесёт партии власти имиджевый ущерб.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/03/vybory-dlya-matvienko-registraciya-vtixuyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.