- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ягры — это не Бали

Но покататься по морю на доске можно и у нас

Автор Мария Романова дата: 3 августа 2011 @ 14:40 в Молодежь Северодвинска, Новое на сайте, Общество, Спорт, город | Нет комментариев

Скимбординг (от англ. Skimboard — скользящая доска) — вид спорта, вроде серфинга. Зародился он в 20-е годы XX века в городе Лагуна-Бич (штат Калифорния, США — ещё один всемирно известный серфинг-центр) как развлечение местных жителей.
— Скимбординг придумали серферы в тот момент, когда на море нет больших волн. Впоследствии скимбординг перерос в самостоятельный вид спорта и разделился на два подвида: сэндскимминг (по тонкой пленочке воды) и вэйвскимминг (пародия на серф, катание на небольших волнах). Однажды моему хорошему другу, одному из лучших скейтеров области Дену Осокину пришла в голову мысль: «А почему бы не попробовать такое у нас?» Именно он в прошлом году смастерил первую доску для скимминга. Это была убогая конструкция, скажу я вам! Но ощущения были неописуемые! — поведал историю зарождения нового для Северодвинска вида спорта известный в городе скейтер и сноубордер Евгений Куприй.
Теперь Женя ещё и заядлый скиммер, один из основателей скимминг-движения в городе. Последователей уже не один десяток: в группе «В контакте» — club27900066 «White Sea Skimboarding Crew» — около 80 человек, постоянно катаются 20—30.
— Учатся неплохо, начинают базовые трюки делать. Тут главное не бросать после первых неудачных попыток. Атмосфера пляжа, солнца, моря и доски под ногами очень притягивает! — отмечает Евгений.
Найти скиммеров можно на берегу моря в хорошую погоду. Если увидите человека, который разбегается, бросает под ноги досочку, а затем запрыгивает на неё и выделывает разные трюки — знайте: это они. При достижении необходимой скорости движения под доской образуется водяной «клин», на который скимборд как бы «взбирается» и благодаря этому скользит по поверхности воды вместе со скиммером. Главное в этом деле — скорость и баланс.
Доски, кстати, наши скиммеры делают самостоятельно. Скимборды можно, конечно, заказать из США, но это дорого и очень долго. Поэтому северодвинские скиммеры просто во-оружились знаниями, почерпнутыми во всемирной паутине, необходимыми инструментами и начали мастерить доски самостоятельно. Теперь даже заказы принимают.
Так что у скимбординга есть все шансы стать одним из самых популярных у северодвинской молодежи летних видов спорта. А может быть, и визитной карточкой Северодвинска в целом и острова Ягры в частности. Конечно, Ягры — это не Бали, но и у нас есть море, солнце и куча позитива. Ловите свою волну!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/03/yagry-eto-ne-bali.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.