Дети не ангелы – летать не умеют

В Северодвинске за последний год три ребёнка выпали из окна

В мэрии вчера прошло экстренное совещание по вопросам детского травматизма. Поводом для встречи стала череда трагических случаев, произошедших с детьми. В Северодвинске за последний год три ребёнка выпали из окна. Все трое были оставлены без присмотра родителей.


Последнее происшествие произошло в понедельник днём. Из окна квартиры на пятом этаже дома на улице Комсомольской выпал трёхлетний мальчик. По предварительной версии, когда мама отлучилась в ванную, мальчик подобрался к открытому окну и облокотился на москитную сетку, которая не выдержала веса ребёнка. От полученных травм малыш скончался в больнице. Сейчас проводится проверка по факту гибели ребенка.
Почему в нашем городе произошёл ряд несчастных случаев при совершенно аналогичных обстоятельствах? Как можно повлиять на безответственных родителей? Об этом на совещании говорили представители управления образования, детской больницы, комиссии по делам несовершеннолетних.
Статистика очень печальная: за семь месяцев 2011 года в Северодвинске произошло столько же случаев смерти детей из-за бытовых травм, как и за весь 2011 год: в 2009 году — три случая, в 2010 году — пять смертей, в 2011-м — уже пять погибших ребёнка. Эти малыши были бы живы, если б их родители были рядом. За 7 месяцев 2011 года в детскую больницу Северодвинска поступил 501 ребенок с различными бытовыми травмами. За этот же период 2010-го — 426.
Показательно, что два случая из четырёх произошли с ребятами, которые воспитывались в семьях социального риска. Последний как раз из их числа. Незадолго до происшествия семья была обследована специалистами отдела опеки, т.к. для этого были основания: мама оставила малыша на несколько дней с посторонними людьми. По результатам обследования был составлен акт, что угрозы для жизни и здоровья ребенка на момент передачи его в семью нет и основания для лишения родительских прав отсутствуют. Были проведены воспитательные беседы с матерью. Но предупреждения не пошли ей на пользу...
Целью совещания было на базе конкретного случая выявить слабые звенья в работе всех структур — отдела опеки управления образования, ОМВД, КДН — с целью более эффективного взаимодействия и усиления контроля за неблагополучными семьями. Подчёркивалось, что очень редко возбуждаются уголовные дела, связанные с оставлением ребёнка в опасности: все эти случаи рассматриваются как несчастные, т.к. прямую вину родителей в этих случаях доказать очень сложно. Мамы и папы порой не задумываются, что помимо самого страшного — потери ребёнка они могут понести суровое наказание.
Безалаберностью родителей можно объяснить и возросшее количество случаев детского травматизма. По словам заместителя главного врача детской больницы Романа Афанасова, с каждым годом увеличивается количество порезов стёклами, ожогов, падений с высоты совсем маленьких ребят — от года до пяти лет, которые ещё не представляют уровня опасности. Всё больше молодых родителей не стесняются выпивать в присутствии детей и теряют бдительность. Бывает, что сокрушаться о произошедшем бывает слишком поздно.
А пока медики и социальные педагоги хотят ещё раз предупредить родителей: москитные сетки, хоть и создают иллюзию защищённости, не рассчитаны на вес ребёнка. Берегите своих детей!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дети не ангелы – летать не умеют
Дата публикации: 4 августа 2011

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Новое на сайте, ситуация

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia