- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кульбит Вторыгиной

Автор Николай Кочуров дата: 4 августа 2011 @ 13:03 в Политика | Нет комментариев

И вот на прошлой неделе Вторыгина заявила о том, что вступает в Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе Владимира Путина при партии «Единая Россия». А ведь во время упомянутого визита и Миронов, и всё его окружение, включая архангельского лидера, всячески критиковали «ЕР» и ОНФ. Что же произошло? Цитирую агентство «Беломорканал»:
— Отработав четыре года депутатом Государственной думы, мне совместно с моими коллегами удалось стать разработчиком 39 важных социально значимых законопроектов. Но я не хочу останавливаться на достигнутом, потому что чувствую, что могу сделать еще больше для жителей нашей страны и земляков. Мне импонирует Владимир Путин и созданный по его инициативе Общероссийский народный фронт. ОНФ — это конструктивный механизм для реализации добрых начинаний и дел на благо всех россиян. Меня пригласили в Народный фронт и сказали: пожалуйста, занимайтесь вашими проектами, мы готовы их осуществлять, финансировать, вы практик, прошли большой жизненный путь, — прокомментировала сама Елена Вторыгина своё решение.
Депутат Государственной думы, член фракции «Единой России» Екатерина Лахова обратилась к женщинам Архангельской области с просьбой поддержать на праймериз Народного фронта Елену Вторыгину. Телевидение «Поморье» неоднократно транслирует это обращение.
Не могу не заметить, что в публикациях «Северного рабочего» допускалась возможность такого политического кульбита со стороны Вторыгиной. Менять партии ей не впервой. Ну ладно уж КПСС — кто из крупных чиновников, к которым в недавнем прошлом относилась Елена Андреевна, в ней не состоял. Но потом она возглавляла областное отделение Партии возрождения России ренегата Геннадия Селезнёва. А сама при этом была руководителем предвыборного штаба Тамары Румянцевой, которая баллотировалась в Госдуму от «Единой России»... Состояла Вторыгина и в партии «Родина». Помнится, направляясь в поездки по области, рекомендовалась: «К вам приехала Родина-мать».
Так вот, на очередной тур праймериз в Вельск Родина-мать не поехала, вместо неё выступала доверенное лицо. Пятёрка лучших по итогам голосования в Вель-ске выглядит так: Белокоровин, Дятлов, Павловская, Добрынин, Аннин. У Вторыгиной лишь девятое место. Однако местные аналитики считают, что результаты праймериз на деле роли играть не будут. В Москве определили первую тройку для регионального списка по Архангельской области: вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, Вторыгина, юрист из Питера Константин Добрынин. Такой расклад представляется возможным, тем более что, начиная с Вельска, от участия в праймериз отказался Артур Чилингаров.
А Елена Андреевна не одинока в своём ренегатстве. Агентство «Регнум» сообщает, что заявление о вступлении в Общероссийский народный фронт написал координатор регионального отделения ЛДПР депутат Архангельской городской думы Олег Черненко. Несколько ранее вступил в ОНФ один из лидеров «Справедливой России» вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, также приезжавший в июне в нашу область.
— Уход Вторыгиной — гораздо более опасное движение для «Справедливой России», чем уход Бабакова, — рассуждает политолог Александр Кынев. — Эсеры сильны региональными харизматиками, и по регионам идет активный подкоп под партию, всевозможные представители властной вертикали пытаются стимулировать их уход из «СР», по возможности ослабить эсеров, чтобы усилить шансы «Правого дела». Если региональные лидеры останутся, то «Справедливая Россия» пройдёт в Думу, и это представляет опасность для кремлёвской вертикали.
Мнение местных аналитиков таково. По всей видимости, кульбит Вторыгиной связан с тем, что её коллеги по партии не торопились выполнить свои обязательства трудоустроить её в нижней палате парламента, а единороссы, желая подпилить ещё один сук под Мироновым, очертили ей реальные перспективы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/04/kulbit-vtoryginoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.