- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вредный стаж: требуются свидетели

Автор Администратор дата: 4 августа 2011 @ 15:32 в Вопрос-ответ | Нет комментариев

Руководитель отдела пресс-службы Пенсионного фонда РФ Станислав ДЕГТЯРЕВ:
— Минздравсоцразвития утвердило порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочную пенсию. В документе полный перечень видов работ, занятость на которых дает право на льготную (досрочную) пенсию. Объяснено и каким образом подтверждать льготный стаж. Это может (и обязан) делать работодатель.
Необходимые документы также могут выдать соответствующие государственные (муниципальные) органы. Это касается периодов работы до момента регистрации гражданина в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде РФ (согласно закону № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года). После того как работник получил страховое пенсионное свидетельство, данные обо всех его «перемещениях» по службе работодатели обязаны передавать в Пенсионный фонд. То есть необходимые сведения после 1996 года стали накапливаться в Пенсионном фонде автоматически.
Тем не менее, как говорится, «возможны варианты» для исключительных случаев. Например, утрата трудовых документов в связи с пожаром. Поэтому наряду с перечнем подтверждающих справок документ предусматривает возможность подтвердить свой льготный стаж до момента введения персонифицированного учета с помощью свидетельских показаний. Однако характер работы (например, занятость на горячих участках) показаниями свидетелей не подтверждается.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/04/vrednyj-stazh-trebuyutsya-svideteli.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.