- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Министр Личный заявил лично…

Автор Северьян Двинской дата: 9 августа 2011 @ 11:45 в Новое на сайте, Политика | Нет комментариев

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Владимира Личного, в 2006—2010 годах в развитие сельского хозяйства инвестировано 8,5 млрд. рублей, введено 50 новых объектов. Область на 86 процентов обеспечивается собственным картофелем, тогда как еще несколько лет назад этот показатель составлял всего 32 процента. В этом году площадь земель под картофель будет еще увеличена. В прошлом году в Вельском районе собрали отличный урожай капусты. Рентабельность сельхозпредприятия составила 100 процентов. По мнению Владимира Личного, необходимо возрождать посевы овощей в Архангельской области, площади под овощи открытого грунта можно увеличить в десять раз, и все равно они найдут своего потребителя.
В первом полугодии 2011 года вспахано земель на 13900 га больше, чем в прошлом году. Осенью под озимые и зябь будет вспахано еще около трех тысяч гектаров. «Новые поля вспахиваются не ради самой пахоты, — еще раз подчеркнул Владимир Личный. — Это делается с целью увеличения кормовой базы».
Одна из задач в развитии сельского хозяйства региона — увеличение количества племенных животных в хозяйствах области. В настоящее время количество отборных коров и бычков на фермах области достигает 30 процентов, тогда как в среднем по стране всего лишь 14 процентов. Благодаря тщательной селекции племенного стада, улучшению рациона питания коров в прошлом году Архангельская область оказалась в числе тех немногих регионов, где в коллективных хозяйствах увеличились надои молока. «У нас есть коровы, надои которых превышают 10 тыс. кг в год, это очень хороший результат», — рассказал Владимир Личный. А на XXIII областной выставке «Животноводство Поморья-2011» была представлена корова, которая за свою жизнь дала 100 тонн молока — это 20 пятитонных цистерн!
Среди мер поддержки сельского хозяйства — продажа топлива сельскохозяйственным предприятиям по льготным ценам. В прошлом году дизельное топливо продавалось селянам примерно на два рубля ниже рыночной цены, в этом году — уже на восемь рублей. Поэтому заявок на покупку льготной солярки поступило очень много. Субсидии на продажу топлива по льготной цене выделяются из федерального бюджета. В прошлом году селянам было продано 1100 тонн льготного топлива, в этом — уже 1300 тонн. Предполагается, что в область поступит еще 300 тонн льготного топлива.
Илья Михальчук жестко потребовал от министерства агропромышленного комплекса и торговли вести учет бензина и солярки, распределять топливо на конкретные аграрные мероприятия, приоритет отдавать хозяйствам, которые увеличивают площади пахотных земель и поголовье скота.
В итоге решили, что министерство агропромышленного комплекса и торговли обязано выполнить задачу по введению в сельскохозяйственный оборот в 2011 году не менее 6 тыс. га пашни, обеспечить заготовку кормов собственного производства не менее 18 центнеров на одну условную корову, поддерживать потребительскую кооперацию.
Столь радужные сообщения передает пресс-служба губернатора и правительства области. А вот данные из другого источника, который следует считать никак не менее достоверным.
В Архангельской области сохраняется тенденция сокращения посевных площадей. Об этом информационному агентству «Регнум» сообщили в Архангельскстате. По данным статистики, посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2011 года в хозяйствах всех категорий составила 97,8 тыс. гектаров, что на 5,9% меньше, чем год назад. Правда, при этом площадь под зерновыми культурами увеличилась в 2,4 раза и составила 4,6 тыс. гектаров. Площадь под картофелем сократилась на 1,3% и составила 10,9 тыс. гектаров, под овощами соответственно — на 3,8% и 1,3 тыс. гектаров, под кормовыми культурами — на 9,7% и 80,9 тыс. гектаров.
Да, есть увеличение площади зерновых культур. Но нельзя не вспомнить, что по сравнению с советскими временами она уменьшилась в десятки, если не в сотню раз. Автору этих строк не так давно довелось проехать километров 200 по территории Няндомского и Каргопольского районов. Верите ли, не видел ни одного клочка вспаханной земли, не считая личных огородов. На хороших мелиорированных полях стоит высокая трава, которую тоже не косят. Не увидишь трактора с косилкой или силосоуборочного комбайна. Так что в доклады видного справедливоросса министра Личного не очень-то верится.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/09/ministr-lichnyj-zayavil-lichno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.