- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Печатные раритеты Ивана Скорятина

Автор Ольга Овчинникова дата: 9 августа 2011 @ 11:47 в Новое на сайте, Общество, город | Нет комментариев

Много чего интересного для людей, интересующихся историей России, хранит в своей коллекции северодвинец, бывший флотский офицер Иван Иванович Скорятин. Человек он в военных кругах нашего города известный. Родом из-под Ельца, что в Липецкой области. Военную службу начинал на Тихоокеанском флоте. Долгое время служил в Нёноксе заместителем командира военной части по тылу. После выхода в отставку продолжал трудиться и вышел на пенсию в октябре прошлого года. Трудовой стаж — 51 год. 12 августа у Ивана Ивановича юбилей, ему исполняется 70 лет. А его коллекции более полувека.
Когда коллекционер выложил на стол заветные папки и начал открывать их, я так и ахнула: в дореволюционных газетах последняя полоса — сплошная реклама. А наши читатели сетуют, что многовато ее. Впрочем, не надо забывать, что то были издания капиталистической эпохи, которая к нам сегодня вернулась. Крупный капитал вкладывал деньги в издательский бизнес. И тогда это было, сегодня то же самое. Пример тому массовая газета «Копейка» с самым большим тиражом, которая была закрыта большевиками. У Ивана Ивановича она подшита, можно посмотреть. По оформлению первой страницы напоминает массовые издания для дома, для семьи. А вот главное издание партии большевиков «Правда» под №1. Только представить себе, кто же читал её сто лет назад, кого печатное слово звало на свержение царского режима.
Из дореволюционных изданий можно почитать журналы «Нива», «Мир женщины», «Зеркало жизни», «Родина». Сколько интересной информации о путешествиях в журнале «Вокруг света» за 1913 год! Насколько богата палитра дореволюционной российской журналистики. Мрачные страницы той же «Правды» 1937 года с описанием процессов над врагами народа, а какая страшная лексика публикаций! Газеты, посвящённые похоронам Сталина, от 10 и 11 марта 1953 года. Серия портретов политических деятелей, в том числе и в журналах «Советское фото», тоже часть коллекции. Смотри, читай, думай, как жила страна, кто ею правил, как выглядели лобзания на высшем уровне.
— С чего же началось это увлечение?
— Было лет 15 мне, когда в бабушкином сундуке наткнулся на издание царских времен — листочки от «Карманной книжки военнослужащего». Было это в моей родной деревне. В первую мировую дед Иван служил под Киевом, а бабушка моя пешком к нему ходила. Вся книжка, к сожалению, не сохранилась. Дед пустил листки на самокрутки. Но вот приказ царя от 1915 года прочитать можно.
— Всё началось из интереса к истории?
— Есть официальная история страны, есть история семьи. Всё переплетается. Что касается первой, то по сей день у меня есть сомнения в её объективности. Жаль, что раньше семейными корнями как-то мало интересовались. Считалось, что если в прошлом был достаток чуть-чуть выше бедноты, то об этом не надо вспоминать. Просто боялись. Попадали в руки газеты 30-х годов с выколотыми глазами «врагов народа», а в 1953-м то же самое проделывали с портретами Берии.
Скорятин собрал и коллекцию российских монет — интересуется и нумизматикой. Но, как мне показалось, к печатным раритетам у него отношение более трепетное. Иван Иванович давний подписчик «Северного рабочего». В коллекции его хранятся номера газеты, посвященные знаменательным событиям из жизни города, материалы о людях, оставивших след в истории Северодвинска.
Что из своих находок считает самыми дорогими? Это «Книжка военнослужащего» царской армии, учебник истории для старших классов гимназий и кадет-ских школ. Книга безо всякой политики, которую можно, как считает, использовать как учебник и для наших школ.
Дыхание времени в доме коллекционера ощущается не только по многочисленным папкам с печатными изданиями прошлого века. На стенах в рамочках фотографии родных. В семье Скорятиных было шестеро детей, так что родословная богатая. А для старшего сына Ивана всё, что связано с историей семьи и историей Родины, неразделимо.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/09/pechatnye-raritety-ivana-skoryatina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.