- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Площадь Пашаева закругляется

Примет ли она завершённый вид?

Автор Ольга Овчинникова дата: 9 августа 2011 @ 11:19 в Первая полоса, Самое читаемое | Нет комментариев

Впрочем, мы уже привыкли к такому облику площади, которая еще далека до своего циркульного архитектурного завершения. По генеральному плану развития города четыре здания должны обрамлять ее по окружности, а сейчас их только три. Самый большой дом по ул. Ломоносова,104, построенный по индивидуальному проекту, сдан в эксплуатацию в 1978 году. Напротив так и напрашивается симметричное здание, но вместо него 30 с лишним лет пылит пустырь, по которому ветер гоняет песок. Правда, на несколько лет в этом месте напустили «сиреневого тумана» — временно раскинулся комплекс торговых павильонов.
Нельзя сказать, что этот участок был бесхозным. Земля передавалась в аренду, но в положенные сроки начать капитальное строительство так никому и не удалось. Что будет построено на этом месте, пока не афишируется. Палаточный комплекс снесен, началась прокладка коммуникаций, появились горы песка. В мэрии на вопрос о том, что происходит на месте снесенных павильонов, отвечают лаконично: готовится площадка под застройку, она будет выставлена на аукцион. Правда, здесь есть нюансы. Участок должен выставляться на аукцион с инженерными коммуникациями. Песчаный пустырь никому не нужен. Поэтому, прежде чем пополнить бюджет за счет продажи земли, нужно вложить средства из городской казны на его обустройство.
Теперь престижные участки в центре города уже не выделяются по заявлениям через комиссию. Мало захотеть якобы что-то построить и с этой целью застолбить за собой участок. Предпринимателям нужно иметь деньги, и немалые, для того чтобы купить землю, причем с аукциона. Кто предложит большую цену — тот и получит право строить. Такой опыт в городе уже есть, московские фирмы за ценой не стоят. А стоимость земли потом войдет в цену квадратного метра.
Но это мы заглядываем далеко вперед. Пока на площади имени Д.Г. Пашаева, бывшей Кораблестроителей, закруглили ее центральную часть, обнеся изгородью и сделав непроходной для пешеходов. Для их же безопасности. И то дело. Что касается эстетического компонента в обрамлении композиции, то асфальтовые дорожки, которые кто-то в свое время догадался проложить внутри круга, сейчас никому не нужны. Трава ввиду засушливой погоды толком не взошла. А цветники, которые были в планах, судя по всему, так и останутся нереализованной задумкой властей до следующего сезона. Правда, обещано на площади включить подсветку. Но это с наступлением темного времени.
А пока строители быстро расправились с укладкой коммуникаций, и площадка приобретает привычный для нашего города торговый профиль. Тут и бочка с квасом, и фрукты-овощи под навесом. Не пустовать же пустырю до аукциона. Когда еще появится хозяин?..


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/09/ploshhad-pashaeva-zakruglyaetsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.