«Автогражданка» подорожала

В Архангельской области базовый продукт возрос на 20%

В России с 28 июля вступили в силу новые тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), которые существенно повысили стоимость «автогражданки». Сильнее всего перерасчет коэффициентов по обязательной страховке ударит по карманам молодых, малоопытных водителей и владельцев маломощных машин, живущих в крупных городах страны.


В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации увеличились коэффициенты расчета стоимости ОСАГО. Цену полиса обязательной автогражданской ответственности в каждом конкретном случае по-прежнему определяют, умножая базовый тариф на пять поправочных коэффициентов: количества лиц, допущенных к управлению; их возраста и стажа; мощности двигателя; срока страхования. Есть и территориальный момент.
Базовая ставка ОСАГО осталась неизменной — 1980 рублей, но повышены коэффициенты, связанные с водительским стажем и мощностью авто. Прежде всего это касается молодых — до 22 лет и неопытных — со стажем до трёх лет, водителей, а также тех, кто пользуется машиной несколько месяцев в году
О том, что страховка может подорожать, говорили уже давно. Страховщики давили на правительство своими аргументами: якобы собирают с водителей за полис меньше, чем отдают. С 2003 года, когда была введена «автогражданка», инфляция выросла, а стоимость страховки не изменилась. Стали дороже запчасти, ремонт. Но, как утверждают эксперты, говорить о том, что страховые компании работают себе в убыток, преждевременно. Стоимость обязательного страхового продукта была изначально завышена. Сейчас прибыль действительно упала. Но до 15%, что тоже немало. За границей доход в 5 процентов — и ничего, не плачутся.
Автовладельцы хорошо помнят информацию, которая периодически забрасывалась в СМИ, о том, что будут подняты выплаты по компенсации здоровью и жизни. Наслышаны люди и о том, что будет поднят порог выплат по «железу». Но что оказалось на деле? Как было по первой позиции 160 тыс. и 120 тыс. рублей, так и осталось. А насколько с 2003 года поднялась стоимость лечения пострадавших в авариях, в какую копеечку обходится ремонт, стоимость которого занижается экспертизой, — это чиновников не волнует.
Итак, посмотрим, как изменились территориальные коэффициенты. Самый высокий уровень в Москве — 2. Далее идут Санкт-Петербург и Московская область — соответственно 1,8 и 1,6. Эти цифры не меняются. Архангельскую область приравняли к Питеру: был коэффициент 1,6 — стал 1,8. Базовая стоимость страховки поднимается на 20%. Вывод один: страховщики в одностороннем порядке облегчили себе жизнь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Автогражданка» подорожала
Дата публикации: 10 августа 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia