Без паспорта, зато с волынкой


Ему 18, он играет на волынке, расписывает футболки, хочет стать стоматологом, и у него никогда не было паспорта.


Станислав Желнов учился в музыкальной школе играть на флейте. Любовь к ней зародилась у юноши ещё в детстве. Один из близких друзей семьи часто приходил к ним домой и играл на этом инструменте. Слава вместе со старшим братом Сергеем любили слушать импровизированные домашние концерты. После предложения родителей самим научиться играть ребята, долго не раздумывая, отправились в музыкальную школу. Слава по примеру друга семьи выбрал флейту, а Сергей скрипку. Порыва у Станислава хватило аж на четыре года, затем постоянные занятия стали надоедать, и флейта была заброшена. Но когда папа юноши Владимир Желнов, в прошлом участник известной северодвинской группы «Ягода Гало», начал увлекаться историческим реконструированием, интерес к музыке вернулся.
Первую волынку, которую Слава взял в руки, сделал его отец. Традиционно волынки изготовляют из цельной козьей или телячьей шкуры, но эта была сделана из кожи для обуви, что, впрочем, не убавило её достоинств перед профессиональными коллегами. Вот и пригодились знания, полученные в школе. Сейчас в коллекции Станислава уже три инструмента: к самодельной волынке присоединились инструмент, заказанный в Германии, и испанская гайта, приобретённая папой у своего московского друга.
Умение играть просто так не пропадает. Стани-слав со своими друзьями Николаем Гаревым, Ильей Готовцевым и незаменимой гайтой выходят на улицы Северодвин-ска и играют для прохожих. Заодно это приносит ребятам и заработок. Но деньги, признаётся вчерашний выпускник школы, не главная их цель. Хочется, чтобы люди заинтересовались, постояли послушали их игру, а не проходили мимо с постными лицами. Умение обращаться с не-обычным музыкальным инструментом сочетается и с другим интересом юноши: вместе с папой они занимаются историческим реконструированием. Участвуют в фестивалях, сопровождают своей игрой (Слава на волынке, его папа Владимир на ударных) шествия, даже сами шьют для себя все исторические костюмы.
В последнее время пробует свои силы молодой человек и в художественном мастерстве — расписывает тела своих знакомых и своё собственное хной, пробует рисовать маркерами на футболках. Совсем недавно начал ещё и сочинять стихи. Уважает творчество братьев Стругацких, Толкиена и с увлечением читает басни Крылова.
— В книге для меня главное не сюжет, а как построена рифма, — объясняет Слава необычное для современных молодых людей увлечение творчеством знаменитого баснописца.
Мечтает молодой музыкант и о поездках на фестивали в другие города. Но осуществить это пока не может. Ведь по стечению неблагоприятных обстоятельств ему всё ещё не выдали паспорт гражданина РФ. В бюрократические разбирательства своих родных и паспортных служб он не лезет, но, как только получит заветную книжечку, отправится в Выборг на исторический фестиваль.
Фото из архива С. Желнова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Без паспорта, зато с волынкой
Дата публикации: 10 августа 2011

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia