- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Что будет сделано в доме инвалидов

Автор Администратор дата: 10 августа 2011 @ 13:16 в Общество | Нет комментариев

Обращения обеспечиваемых ГУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов г. Северодвинска» В.А. Соловьевой и С.Е. Дьячкова в газету «Северный рабочий» внимательно рассмотрены в министерстве здравоохранения и социального развития Архангельской области.
Осуществлены следующие мероприятия: выездная проверка сотрудника министерства в дом-интернат, беседа с Соловьевой В.А. и Дьячковым С.Е.; с директора Дедовой Е.Р. запрошена объяснительная по всем фактам, изложенным в их претензиях.
Сообщаем, что в доме-интернате круглосуточно функционирует медицинский пост в отделении милосердия на 1-м этаже. В ночное время дежурные медсестры этого отделения осуществляют обход 2-го этажа. Директору рекомендовано организовать круглосуточный пост на 2-м этаже.
Проблема текучести кадров, особенно младшего медицинского персонала, к сожалению, из-за низкой заработной платы присуща бюджетным учреждениям. Летние отпуска персонала распределены таким образом, чтобы качество обслуживания клиентов дома-интерната не пострадало.
В целях контроля организована проверка готовой пищи перед ее выдачей, о чем заносятся соответствующие записи в бракеражный журнал. Ежеквартально пробы готовой пищи направляются в лабораторию филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Замечаний по микробиологическим показателям готовой пищи нет. За период с января по май 2011 года на стационарном лечении в инфекционном отделении МУЗ «Северодвинская городская клиническая больница № 2» находились двое обеспечиваемых интерната с диагнозом острый гастроэнтерит неинфекционной этиологии.
Обеспечение одеждой, обувью, постельными принадлежностями и средствами гигиены в доме-интернате соответствует установленным нормативам.
Претензии клиентов о том, что несколько комнат на втором этаже перестроены под кабинеты для сотрудников, не имеют под собой оснований, так как за последние три года реконструкция второго этажа здания не производилась.
Директор интерната совместно с заведующими отделений и начальником хозяйственной службы еженедельно осуществляет обход комнат, в которых проживают клиенты, беседует с ними, выслушивает жалобы и предложения, которые впоследствии отрабатываются.
Директору дома-интерната указано на недопустимость равнодушного отношения к людям, проживающим в интернате, рекомендовано активизировать работу по организации досуга.
С целью эффективного взаимодействия со СМИ, задачей которого, на наш взгляд, являются привлечение внимания к проблемам пожилых людей и инвалидов, повышение качества жизни проживающих в интернатах, просим ставить в известность руководителя учреждения о посещениях дома-интерната.
Заместитель министра — начальник управления социального развития Т.И. ОЛЕЙНИК


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/10/chto-budet-sdelano-v-dome-invalidov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.