Даёшь ландшафтный дизайн!


После возвращения из отпуска многие северодвинцы задаются вопросом: «Почему на улицах так мало цветов?» Ответ может быть таким: «Север всё-таки!». Однако примеры Скандинавских стран, которые географически расположены примерно на наших широтах, показывают, что принципы ландшафтного дизайна могут применяться на Севере очень успешно.


Словом, когда есть с чем сравнивать, делаешь вывод, что у нас пока совсем не развито оформление территории вокруг офисов, магазинов и предприятий. Самыми продвинутыми в этом смысле являются крупные торговые центры: ЦУМ, «Гранд», «Южный», а также кафе «Караван» на озере Театральном. Активно включились в оформление территории Дворец молодёжи и ПАТП. Эти точки радуют изобилием цветов и красивыми газонами, выложенными фигурной тротуарной плиткой дорожками. К сожалению, этим не могут похвастать небольшие магазины и кафе, банки и поликлиники, управляющие компании и госучреждения... Хорошо, если есть приличные перила и подремонтированы ступеньки. Казалось бы, что сложного в том, чтобы сделать у офиса клумбу, установить симпатичный заборчик. Если б хотя бы половина предприятий и учреждений города поддержали такую инициативу, Северо-двинск превратился бы в город-сад!
Понятно, что это дополнительные затраты компаний. Читая газеты Ивановской и Владимирской областей, узнала, что там власти обязывают учреждения и коммерческие структуры благоустраивать прилегающую территорию, предоставляя частичную компенсацию расходов по муниципальным программам. И летом жители радуются каскадам и надписям из цветов, рокариям, имеют возможность присесть на симпатичных скамейках.
Из таких простых моментов и складывается любовь к родному городу. А потом, лето у нас такое короткое, надо успеть насладиться яркими красками.

Администрация Северодвинска недавно объявила городской конкурс «Лучший двор». Участниками могут быть управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, жители многоквартирных домов.
Также на днях подведены итоги городского этапа областного конкурса «Лучшее благоустройство территории предприятия». В победителях ПАТП, а также детские сады: «Умка», «Калинка», «Белоснежка» и «Лесная сказка». Они продолжат состязание на областном этапе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Даёшь ландшафтный дизайн!
Дата публикации: 10 августа 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Бизнес

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia