- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Десять лет в ритме русского рока

Автор Анастасия Рябкова дата: 10 августа 2011 @ 13:48 в Общество | Нет комментариев

Среди них в качестве собственного корреспондента радио «Модерн-Северодвинск» оказалась сотрудник «Модерн-Медиа» Марина Галкина. Желание поучаствовать в этом летнем приключении появилось ещё в мае, когда выступавшая на крыше ЦУМа группа «Пилот» постоянно напоминала о предстоящем фесте и зазывала в Завидово. Тогда Марина и подумала: почему бы и нет?
Приехавшие на фестиваль традиционно жили в палатках. На территорию можно было взять кое-какую еду, а вот пронести хоть капельку воды было невозможно, покупали уже на поле. Стаканчик воды, к примеру, стоил от 30 рублей и выше, а средний ценник продуктов питания не превышал уровень цен в Северодвинске. Зрители разделились на две основные зоны: фан и вип. Накануне мероприятия купить билет в фан-зону можно было за 3,5 тысячи рублей, а желающим провести время с повышенным комфортом пришлось выложить уже 7500 рублей и больше.
В течение трёх наполненных приключениями дней работали четыре сцены, и каждый мог выбрать себе площадку по душе. Помимо главной, позитивной и альтернативной, нововведением стала театральная сцена, но изображение с неё выводилось на большие экраны для всех фанов.
Открыла театральную сцену поэтесса Вера Полозкова. Иван Охлобыстин и Михаил Ефремов представили интересные театральные зарисовки. Известный многим любителям сериалов в роли деспота доктора Быкова, Охлобыстин запомнился своими рассуждениями об устройстве мира. Он предоставил публике эксклюзивный монолог из готовящегося к премьере творческого вечера «Доктрина 77». А в один из дней даже спел вместе с Гариком Сукачевым на главной сцене мероприятия (на снимке).
В течение трёх дней Марина была на прямой связи с радио «Модерн-Северо-двинск» 102,4 FM и передавала сообщения о самом интересном на фестивале. Удалось встретиться на пресс-конференциях со многими легендами русского рока и молодыми талантами. Удивительно, но практически все звёздные команды общались очень просто и искренне. «Пилот», «Чайф», «Алиса», «F. P. G.», «Мураками», «Луна», «Тараканы», Noiz MC, Вася Обломов, «Ключи», Иван Охлобыстин и др. оказались совсем не небожителями, а такими же из крови и плоти, очень открытыми к миру, смелыми во взглядах и интересными собеседниками.
— Некой красной мыслью фестиваля и поведения людей на фесте, будь то артисты или зрители, — рассказывает Марина, — для меня стали слова Юрия Шевчука: «Извините, караоке не будет, потому что я исполню то, что есть у меня на душе на сегодняшний день». Мы все вдруг становились НАСТОЯЩИМИ, без ярлыков, статусов и правил.
Народ на фестивале собрался доброжелательный, никто не хотел портить друг другу праздник. Конечно, не обошлось и без правонарушений, но это уж кто зачем приехал. Марина вспоминает, как в один из дней к ней с фотографом Анной Сидоровской подошёл незнакомый мужчина и, спасая девушек от голода (ведь поесть из-за огромного количества интересностей было порой и некогда), отдал им тарелку риса и чай и ушёл. Пугали перед поездкой и бытовыми условиями, в частности туалетами. Но их оказалось достаточное количество, и даже огромные очереди к ним долго не задерживались. А вот погода показала всю свою изменчивую натуру.
Погордиться мощью России и испытать чувство патриотизма смогли зрители во время выступлений пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», выполнивших сложнейшие фигуры: тюльпан, пролёт на малых скоростях, бочку и другие. Солист «Стрижей» подполковник Дмитрий Копосов обратил внимание журналистов на то, что такие показательные выступления должны быть для граждан страны совершенно бесплатны. Продемонстрировал Дмитрий Копосов и свои музыкальные таланты. Вместе с группой «Ундервуд» он на главной сцене исполнил песню «Очень хочется в Советский Союз». И это был не единственный приятный сюрприз на «Нашествии-2011». Группа «Пилот» одну из песен спела вместе с представителями преданных фан-клубов. Среди стоящих бок о бок с Ильей Чёртом оказалась и организатор архангельского фан-клуба Елена Ковандо.
Во время выступления «Сплинов» на экранах в прямом включении привет всем собравшимся на «Нашествии-2011» передали с орбиты астронавты.
На юбилейном «Нашествии» многие проявили не только свои музыкальные таланты. Прошла выставка картин, нарисованных музыкантами («Бригадный Подряд», «Кукрыниксы», Андрей Князев, Саша Чугунова с Антоном Якумоль-ским из группы «Муха», главный «Таракан» Дмитрий Спирин, ведущие «Нашего радио» Павел Картаев и Вахтанг Махарадзе и др.). «Рок в красках» уже в третий раз доказала, что рок можно не только слушать, но и изобразить на бумаге.
Со слов Марины Галкиной, заслуга «Нашествия» помимо знакомства с жанром рок-н-ролла, конечно, в том, что своим масштабом, мощью и энергетикой он расширяет человеческое сознание, снимает маски и табу с истинного «Я».
На десятом ходили слухи, что фестиваль окажется последним, но на пресс-конференции организаторов фестиваля (продюсер «Нашего радио» Екатерина Сундукова, соорганизатор Андрей Матвеев, соорганизатор и продюсер музыкальных фестивалей Леонид Ланда, полковник Дмитрий Копосов) стало ясно, что это лишь слухи. Андрей Матвеев сказал: «Мы вступаем во второе десятилетие спокойно, уверенно, с определенными договоренностями на местной земле».
Аудиозаписи интервью с артистами с юбилейного фестиваля можно прослушать на сайте радио «Модерн-Северодвинск» (www.radiomodern.net), а фотоотчет постоянно обновляется на сайте www.centerum.net в разделе «ЦУМовские сезоны».
Фото А. Сидоровской


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/10/desyat-let-v-ritme-russkogo-roka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.