- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Это же бренд!

Направления развития Поморья указали участники форума «Команда-29»

Автор Екатерина Курзенева дата: 10 августа 2011 @ 14:41 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Ломоносову привет из космоса
Пять дней, насыщенных тренингами, утренними зарядками и ночными дискотеками, — такую радость могли испытать более семисот участников 12 площадок форума.
Помимо продвижения по тематикам в собственных группах все они занимались разработкой брендов Поморья. Утонуть в море учебной информации не давали спортивные эстафеты, интеллектуальные игры и, конечно же, плюхи наград-отряда из трёх суперменов в оранжевых плащах. Особо отличившихся они отмечали медалью-морошкой.
В один из тематических дней — День Ломоносова на форуме даже провели своеобразный флэшмоб. Из участ-ников на песке выложили слово «Ломоносов», которое из космоса должен был сфотографировать спутник. Не знаю, был ли спутник, но ребята получили массу эмоций. Обыгрывали буквы, частями которых становились, пускали «волны» руками и выдавали забавные кричалки. Всё это безобразие освещали участники площадки «Молодёжные СМИ и PR». Которых, кстати, помимо практик ожидали телемосты с такими мэтрами, как ведущий программы «Новое утро» канала 7ТВ Антон Зорькин, преподаватель журфака СПбГУ Юрий Комболин и радиоведущий «Бизнес-FM» Николай Иванютин.

Наши тренеры рулят!

Одной из отличительных особенностей этого форума стали приглашённые тренеры.
Специалисты корпорации «РОСТ» Елена Селезнёва и Владимир Кудрявцев из Нижнего Новгорода, например, работали на площадке «Школа молодёжных тренеров».
— Ваша молодёжь отличается особой аутентичностью: здесь нет тех, кто безоговорочно принимает поверхностные прозападные ценности, — поделился мыслями Владимир. — У ребят очень хорошие амбиции.
Вместе они разработали уникальный бренд ассоциации независимых тренеров Поморья, призванный популяризировать российскую школу тренерства.
— Хочется, чтобы не наши ребята приглашали тренеров за бешеные деньги, а чтобы к нам приезжали набираться опыта. Здесь классный человеческий ресурс! Радует, что ваш форум не похож на аналогичные — политизированные. Здорово, что он кочует, будоража разные районы области. Но я за то, чтобы участники всегда собирались в одном месте, которое стало бы брендовым, — высказал предложение наш гость.

Не дать патентам протухнуть

Нешуточные страсти кипели в головах молодых учёных. Их площадка приурочена к 300-летию нашего талантливого земляка.
Здесь трудились над двумя важными проектами — разработкой сайта наука29.рф, который станет платформой для всех интересующихся, а также созданием молодёжного инновационного центра, призванного связать между собой государство, науку и бизнес.
— Не секрет, что сего-дня много хороших разработок просто лежит в сейфе, теряя свою актуальность, потому что учёным трудно пробиться к предпринимателям, — рассказал председатель совета молодых учёных и специалистов области Денис Тюпышев. — Будем выходить на крупные предприятия не только региона, помогать ребятам воплощать их идеи в жизнь!
Зайти на сайт можно будет уже осенью, а сам центр запустят в Архангельске до конца 2011-го.

Один в поле не депутат

Заявить о себе как о мощной организации — такой наказ молодым депутатам дала министр по делам молодёжи, спорту и туризму Анастасия Старостина.
Участники этой площадки лучше всех уяснили: один в поле не воин. И создали ассоциацию молодых депутатов Архангельской области. Работу она начала уже на форуме, 30 июля был подписан устав. Это своего рода возрождение идеи школы районного депутата, существовавшей при совете по делам женщин, семьи и молодёжи в 2006—2007 годах. Ассоциация будет оказывать юридическую, консультативную и информационную помощь депутатам и политикам.
— У каждого районного депутата есть проблемы, которые трудно решать в одиночку. И проблемы эти схожи. Восхищаюсь сильной гражданской позицией наших участников, стремлением изменить к лучшему жизнь в своих районах! — рассказала специалист семейного психологического центра «Развитие» Елена Стрекаловская. Вместе с коллегой Алёной Грицыв они были единственными северодвинскими тренерами на форуме.
Руководителем новоиспечённой ассоциации стал депутат-новодвинец Сергей Пивков, базироваться она будет в Архангельске с представительствами в Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Вельске и Пинеге. У нас её интересы представляет депутат Дмитрий Иваненков.
Кстати, в рамках форума должны были пройти любопытные политические дебаты между справедливороссом из Котласа Юрием Шаровым и молодогвардейцем «ЕР» Евгением Тютюковым. К сожалению, они не состоялись — молодым депутатам пришлось дискутировать между собой.

К сыну больше не опоздаю
Настоящий наплыв в этот раз совершили на площадку предпринимательства: если в том году был недобор, то в этом перебор: 83 вместо ожидаемых
55 участников.
Для одной из групп площадка стала своеобразной игрушкой на самоопределение, другие успешно освоили здесь приёмы эффективного управления предприятием.
— С удовольствием пообщался с ребятами: у всех действующий бизнес, реальный опыт за плечами. Они уже прошли те этапы, на которых сейчас стою я, — рассказывает один из участников Андрей Трофимов. — В этом году опоздал на день рождения ребёнка на два часа — для меня это трагедия. Здесь я получил бесценный опыт тайм-менеджмента — организации рабочего времени.
В родном Каргополе Андрей хочет открыть рекламно-производственную компанию по организации наружной рекламы, сувенирной продукции. Эта ниша там сейчас пустует. У него, равно как и у других форумчан, была возможность получить на развитие бизнеса до 300 тысяч рублей. Общий грант составил миллион.

Валенки — больши и маленьки
Таким образом было рождено около 30 проектов. Идеи у многих более чем любопытные.
Со временем в области могут появиться новая школа танцев, консалтинговая компания по энергосберегающим технологиям на предприятиях, ресурс «Страна Вага», который поможет сориентировать на проблемы регионов на берегах одноимённой реки культуру, бизнес и власть, школа карвинга (фигурной резки овощей и фруктов). Лично мне очень симпатична идея продвижения торговой марки «Валенки».
— Мы решили занять своё место на рынке сувенирной продукции: никто не валяет маленькие валенки, — рассказала Наталья Пономарёва из компании «Северная мануфактура». — Сегодня нас знают уже по всей России, продукцию покупают в Москве, Петербурге, Новосибирске, Барнауле, Ижевске, на Соловках.
— Благодарна, что такая площадка вообще существует, — не могла не заметить тренер площадки, директор учебно-методического центра «Азимут» Елена Невзорова. — Она даёт то ощущение бесшабашной тусовки, на которой всё возможно и первый шаг сделать просто. Для многих это стимул начать своё дело.

Время качнуть лодку
Если эти площадки формировались проще, то премьерная «Бизнес в туризме», к сожалению, не вызвала должного интереса.
— Туристический бизнес у нас развит достаточно слабо. Чтобы туризм начал развиваться в глубинке (а красивых мест у нас предостаточно), эту группу нужно не здесь теории учить, а вывозить отдельно от форума на места и там всё показывать. В следующем году, возможно, отправимся с ними на Пинежье. Очень хочу, чтобы площадка осталась: кто-то должен начать раскачивать эту лодку! — подытоживает Елена.
Из интересных идей здесь — развитие индустриального туризма (экскурсии по крупнейшим предприятиям области), гонки на квадроциклах, культурно-познавательный маршрут «Путь Ломоносова» (экскурсии по местам учёного, организация гостевых домов).

Увидимся на четвёртом!
Все эти и многие другие идеи отряды представили на пёстрой ярмарке бреНдовых идей. Креатив так и лил через край. Разработки ребят оценивала комиссия во главе с молодёжным министром Анастасией Старостиной.
Создание информационной сети «Интерспай», куда может написать любой молодой о происходящем в районе, форум молодёжи северных территорий (Мезенского, Пинежского и Лешуконского районов), международный проект, в рамках которого иностранцев за две недели до «Команды-29» привозили бы жить в село, и только потом обсуждали совместные проекты... Вот сколько, оказывается, их у нас — идей для развития!
— Вы просто показали сегодня высший пилотаж. Ещё раз доказав, что мы — самые лучшие и не стесняемся такими быть! — отметила на закрытии Анастасия Старостина. После чего все торжественно произнесли клятву форумчанина, один из главных пунктов которой — приехать на следующий форум. Что ж, пусть так и будет!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/10/eto-zhe-brend.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.