Пять счастливых адресов


Больше 160 северодвинских домов насчитывал первоначальный список претендентов на капремонт с привлечением средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Отбор был в несколько ступеней: городская администрация, областное министерство ТЭК и ЖКХ, сам фонд. Победителей-домов в результате оказалось пять.


Вообще-то это капля в море нуждающегося в обновлении жилого фонда нашего города. Тем не менее событие для Северодвинска важное. И потому подробностям его была посвящена пресс-конференция, которую в комитете ЖКХ, транспорта и связи дали для журналистов городских СМИ заместитель его председателя Петр Чечулин и и.о. начальника отдела жилищного хозяйства Любовь Кривощёкова.
К теме был и такой информационный повод. Буквально на днях завершилась процедура конкурса на проведение подрядных работ, и, стало быть, можно обнародовать названия конкретных строительных организаций, которым приводить задуманное в реальные дела.
Итак, прежде всего на пресс-конференции были названы адреса, по которым придут строители-ремонтники. Это пр. Ленина, 32; ул. Торцева, 71; ул. Орджоникидзе, 4; пр. Труда, 1; ул. К. Маркса, 39а. Проживают в этих многоквартирных домах 582 человека. Общая сумма, которая пойдет на ремонт всех пяти домов, около 22 млн. рублей. Средства фонда в ней — порядка 15 млн. От области — 2119 тыс. Из местного бюджета — 2668 тыс. Собственники жилья в ремонтируемых домах вложат в это дело 2223 тысячи, что составляет 10% общей стоимости. Для каждого дома, понятно, все эти цифры разные, зависят, в частности, и от конкретно намеченного ремонта, и от того, сколько собственников проживает в доме.
Журналистов, разумеется, интересовал порядок отбора претендентов на льготное обновление. И докладчики остановились на этом очень подробно. Критерии разработаны фондом. Соответствие им определялось по балльной системе. Важное значение имели комплексность предстоящего ремонта, насколько дом в нём нуждается, какой процент оплаты берут на себя собственники и не велика ли задолженность жильцов по оплате жилищно-коммунальных услуг.
На область Северо-двинск заявился с 14 домами. Оттуда в фонд пошли уже пять. Там, в решающей инстанции, одобряется далеко не всё предоставляемое. Но наша пятёрка претендентов на ремонт прошла, так сказать, сквозь это сито в полном составе.
Теперь во всех этих домах будут капитально отремонтированы кровли (на двух это будут скатные с утеплением чердаков, на трех — плоские крыши), обновлены фасады (на панельных пройдёт ремонт межстеновых швов, на кирпичных — штукатурка и окраска) и внутридомовые инженерные коммуникации, появятся общедомовые приборы учета потребления воды (горячей и холодной), отопления и электроснабжения, а после замены систем электроснабжения в подъездах засветят так называемые антивандальные светильники с датчиками движения для экономии энергоресурсов. В домах на ул. Орджоникидзе, 4 и К. Маркса, 39а предусмотрены ремонтные работы в подвальных помещениях.
Что касается подрядчиков, то Петр Александрович подчеркнул: все они из нашего города. На пр. Ленина, 32 будет работать ЗАО «Промышленные технологии». На ул. Орджоникидзе, 4 и К. Маркса, 39а — ООО «Сантехсервис». На ул. Торцева, 71 и пр. Труда, 1 — ЗАО «Строительное управление «СМК». Все они дают определенную нормативами гарантию на качество своей работы. Сроки же предусмотрены контрактами такие, чтоб ремонт системы теплоснабжения не задержал начала отопления, а весь комплекс работ завершился ориентировочно к
20 ноября.
Конечно же, не обошлось без сравнений. Архангельск, к примеру, с Фондом содействия реформированию ЖКХ начал сотрудничество значительно раньше, чем Северодвинск. В некоторых муниципальных образованиях есть дома, жильцы которых, чтоб иметь больше шансов попасть в программу, берут на себя обязательство участвовать в ремонте и 15, и даже 20 процентами... Тем не менее ситуацию в этом деле в нашем городе ведущие пресс-конференции без сомнений называли успехом. Говорили, что есть шансы рассчитывать на его закрепление и развитие.
— Программа ещё действует, — подчеркнул Чечулин. — Главное, что нужно, чтоб в неё попасть, это активная жизненная позиция самих жильцов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пять счастливых адресов
Дата публикации: 10 августа 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia