- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Администратор дата: 10 августа 2011 @ 14:35 в Право | Нет комментариев

За драку — ничего
Как водится в русских народных сказках, собрались вместе три брата. Но развлекались они совсем не по-сказочному, за что и оказались на скамье подсудимых.

Сергей (1976 г.р.), Павел (1979 г.р.) и Алексей (1982 г.р.) Ефремовы зашли с двумя приятелями в бар «Маракана». Понятно, что мужские посиделки не обошлись без алкоголя. В результате их товарища потянуло на подвиги. Он избил одного из посетителей питейного заведения, а после предложил друзьям присоединиться к действию. Зачинщик драки продолжал держать пострадавшего, когда братья наносили тому меткие удары. Павел использовал не только кулаки и ноги, но и оказавшуюся у него в руках стеклянную бутылку с пивом.
«Развлечение» мужчин расценивается как хулиганство — грубое нарушение общественного порядка. Только вот наказания за свои действия никто из зачинщиков потасовки так и не получил: потерпевший подал ходатайство о прекращении уголовного дела.

Холодильник «вернулся»
Стиральной машины, электрической плиты и холодильника лишилась жительница Северодвинска, не за-крывшая на замок входную дверь. Только просто украсть технику вору показалось слишком банальным.

Хозяйка, уходя, не закрыла дверь на ключ. За что и поплатилась. Малознакомый ей Вадим Климов (1975 г.р.) вошел в квартиру в поисках чем бы поживиться. Обнаружив там бытовую технику, мужчина из той же квартиры позвонил в фирму по утилизации и договорился о вывозе холодильника, плиты и машины потерпевшей. Представившись работникам фирмы хозяином квартиры, он получил за сданную технику вознаграждение и спокойно ушел из дома женщины.
Потерпевшая сразу указала на него, Климов во всем сознался и активно содействовал розыску вывезенного имущества. В результате нашли его часть — уцелевший холодильник.
Помощь в поисках суд зачел как смягчающие обстоятельства. Климов осужден на год условно.

Дочки-матери
Такое же наказание получила Валентина Ушакова (1955 г.р.) за преступление, не соизмеримое по тяжести с преступлением Вадима Климова.

Валентина с дочерью сидели в коммуналке на улице Республиканской и коротали время с алкоголем. Под градусом, как это часто и бывает, между женщинами возник конфликт. Не думая о том, что перед ней ее родная дочь, Валентина схватила кухонный нож и ударила собутыльницу в живот. Рана оказалась опасной для жизни, но смерти женщины за собой не повлекла.
Мать вину признала сразу и целиком. На судебное заседание преступница не явилась, а после и вовсе подала ходатайство о том, чтобы дело рассматривалось без ее присутствия.
Учитывая возраст и раскаяние женщины, суд приговорил ее более чем к мягкому наказанию — одному году условного лишения свободы.

Не брезговали даже носками
Бытовую технику красть слишком стандартно. Деньги и золото тоже. Тем более совсем не факт, что таковые в квартире есть. Так что возьмем все что под руку попадется.

Наверное, именно так рассуждали дважды судимый Андрей Шестаков (1978 г.р.) и Ольга Широких (1983 г.р.), когда залезли через окно в холостяцкую квартиру на улице Серго Орджоникидзе. Оба безработные, преступники не брезговали ничем. Мобильный телефон и все принадлежности к нему? Пригодятся. Туалетная вода? Тоже. Аптечка с лекарствами? Надо взять. Различные предметы мужского гардероба? Конечно, берем! И даже нижнее белье для представителей мужского пола прихватили. А еще металлическую миску. Одну.
Через некоторое время Ольга, уже одна, попробовала провернуть еще одну кражу. Женщина попыталась вынести из отдела «Adidas» в ЦУМе спортивный костюм. Но на неё среагировали датчики у входа в торговый зал. Широких задержал охранник на выходе из универмага.
За такой способ приобретения обновок в свой гардероб, и не только, мужчина (с учетом рецидива преступления) на два года отправится в колонию строгого режима, а женщина проведет полгода в местах не столь отдаленных с общим режимом заключения.
Дария ЛЮБИМОВА
Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/10/sudebnaya-xronika-50.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.