- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

У пьяного на воде ноги жидкие

Автор Администратор дата: 10 августа 2011 @ 12:34 в Письма | Нет комментариев

Сообщалось, что в 2010 году в московских водоемах утонули, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в три раза больше людей, чем в 2009-м. Кажется, и этот год будет столь же «плодовит» на пьяных утопленников. Причем никакие увещевания, никакие газетные статьи и телепередачи о вреде употребления алкоголя в жару не помогают.
Патриарх Кирилл после гибели теплохода на Волге внушал: «Я хотел бы сказать еще и еще раз, и не в первый раз: что нужно сделать, как громко нужно закричать, чтобы мы поняли, что главная ценность, которая у нас есть, — это ценность человеческой жизни? Никакая прибыль, никакие способы извлечения средств не могут конкурировать с этой ценностью. Именно поэтому там, где люди, должна быть особая забота об их здоровье и об их безопасности».
Патриарх, безусловно, прав. Но разве люди, не ценящие и ни во что не ставящие свои жизни и свое здоровье, способны высоко ценить и беречь жизни чужие?
Врачи уже осипли, крича где только возможно, что нельзя столько употреблять алкоголя. Сегодня мы уверенно держим первое место в мире по потреблению спирта и спиртсодержащей продукции. За нами также первое место в мире по продажам крепкого алкоголя и первое место в Европе по числу умерших от пьянства. Мы говорим, что нельзя столько курить, ведь за россиянами первое место в мире по потреблению табака и первое место в мире по числу курящих детей и по темпам прироста числа курильщиков.
В недавно опубликованном интервью с чемпионкой Европы по баскетболу журналист спросил: «Вы даже не гуляли ночью? Ваш главный тренер говорил, что команда не угомонится до утра». На что спортсменка ответила: «В Польше проблема с ночными гулянками. Абсолютное большинство ресторанов и клубов там закрываются в одиннадцать часов вечера. С трудом удалось отыскать единственный ресторан, который согласился принять нас ночью». Почему же в Европе принято ночью спать, а у нас «отрываться» или искать всяческих приключений на свою голову по злачным местам всю ночь напролет?
Георгий ЕГОРОВ, врач


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/10/u-pyanogo-na-vode-nogi-zhidkie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.