- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Возвращение зелёного салата

Северодвинские предприниматели взялись за выращивание сельхозкультур

Автор Наталья Трофимова дата: 10 августа 2011 @ 14:14 в Бизнес, Новое на сайте | Нет комментариев

Нужна своя зелень круглый год
Разработка голландских агрономов теперь и в Северодвинске. Да-да, после за-крытия в Северодвинске единственного в области хозяйства «Тепличное» всё же нашлись инициативные молодые люди, которые не побоялись организовать в городе сельхозпредприятие. И у них далеко идущие планы.
— Я по первому образованию технолог общественного питания, по совместительству работаю в одном из кафе города, — говорит наш герой, руководитель ООО «Зелёная линия» Сергей Станишевский — В связи с проблемами в «Тепличном» в прошлом году наше предприятие осталось без свежей зелени. У китайского салата не тот вкус, да и польза, думаю, тоже. Привозить зелень из средней полосы не всегда выгодно, да и теряет она потребительские свойства при перевозке. Нужна своя, выращенная рядом, причём круглый год — подумали мы и сели за продумывание бизнес-плана по созданию линии по выращиванию зеленных культур. Взяли на вооружение технологию, разработанную российским учёными, — гидропонный способ с использованием искусственного освещения. Я лично изучил массу литературы по растениеводству.
В разговоре Сергей использует термины, которые у большинства из нас забыты со времен изучения ботаники в школе: «хлорофилл», «спектр солнца», «фотосинтез». А в составлении экономических прогнозов, по его словам, ему помогло второе высшее образование — «Экономика и управление на предприятии».

Полезный бизнес
И вот в ноябре прошлого года проект ООО «Зелёная линия» стал победителем первого городского конкурса на предоставление субсидий для создания своего дела. Полученные деньги — 200 тысяч рублей сразу пошли на закупку оборудования, материалов, удобрений. Конечно, этих средств не хватило, потребовалось привлечение частных инвестиций. В апреле 2011 года была смонтирована теплица, а в июне уже получен первый урожай листового салата. Тогда новички решили подать заявку ещё и на областной конкурс предо-ставления субсидий. Совсем недавно стали известны его результаты: из 20 заявок от северодвинских компаний лучшими стали две, в том числе и от ООО «Зелёная линия». На этот раз сумма субсидии 300 тысяч рублей, они пойдут на расширение производственных площадей. В отличие от кредита субсидия безвозвратная. Это очень хороший способ поддержки начинающего бизнеса. Единственное, что требуется, — предоставление отчётов по использованию средств.
Сейчас в Северодвинске на предприятии «Зелёная линия» выращивается пять сортов листового салата, в том числе набирающая популярность рукола. А всего около 8 тысяч штук готовой продукции в месяц. Объемы, конечно, небольшие, несравнимы с бывалыми результатами того же АСХО «Тепличное». Но «Зелёная линия» — это микропред-приятие с небольшими площадями, где заняты всего несколько человек, при этом основные процессы автоматизированы. Поэтому шансов на выживание больше, уверены предприниматели. Тем не менее пока о рентабельности производства говорить рано: лето, когда у большинства горожан на даче растёт собственная зелень, не совсем удачное время выхода на рынок. Надо учитывать и основную сложность для развития агробизнеса в нашем северном регионе — высокие тарифы на электроэнергию. Но специалисты ООО «Зелёная линия» сейчас готовят пакет документов на включение в специальный тариф для сельхозпредприятий, который, как здесь надеются, позволит уменьшить затраты.

Земляника — к новогоднему столу

Тем не менее зелёные «букеты» уже востребованы. Предприятие поставляет продукцию в несколько точек общепита в Северо-двинске, а также в магазины ТС «Петровский» и гипермаркет «Южный». Зимой, уверены бизнесмены, спрос будет более устойчивым. В планах — наращивание объёмов продукции и выращивание грибов и даже... земляники! Летними ягодами побаловать северодвинцев обещают как раз под Новый год.
Немаловажно, что продукция северодвинских предпринимателей безопасна, — это подтверждается декларацией соответствия, которую каждый вид зелени получает после лабораторных испытаний на агротехнической станции в Архангельске.
...Сегодня важность сбалансированного питания понимают всё больше северян, и это стало одним из главных мотивов, подвигших начинающих предпринимателей к созданию сельхозпроизводства. В зеленных культурах содержатся витамин С, масса микроэлементов. Салат — хороший источник клетчатки, который должен быть на столе каждый день. Спрос, особенно зимой, уверены молодые люди, будет устойчивым. Хорошо, если планам новичков не помешают экономические трудности. По крайней мере, хорошее начало у полезного во всех смыслах бизнеса уже есть — это победа в двух конкурсах и полученные денежные субсидии.

Субсидия в помощь
Сейчас специалисты управления экономики администрации Северодвинска разрабатывают Положение о новом городском конкурсе предоставления субсидий на создание собственного бизнеса, который будет объявлен в конце августа. На его реализацию город выиграл в июле этого года 2,7 млн. рублей из области. К этим средствам прибавятся и средства городского бюджета.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/10/vozvrashhenie-zelyonogo-salata.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.