- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Хоть «Звёздочка» и не наша

Автор Александр Писарев дата: 10 августа 2011 @ 14:34 в Право, Судостроение | Нет комментариев

Мы уже сообщали о том, что правоохранительные органы задержали генерального директора ЗАО «Специальная производственно-техническая база «Звёздочка» из города Полярный Мурманской области Фёдора Барашко. У него изъяты десятки миллионов рублей. Также выяснилось, что недавно он за казённый счет приобрёл квартиру в Питере за десять миллионов рублей.
Следователи Мурманского УМВД документируют ценности, изъятые во время обысков у Барашко и его подчинённых, которых обвиняют в подписании акта приёма непроизведённых работ и присвоении двух третей средств, выделенных на оплату ремонта флагмана. Всего в ходе обысков у сообщников обнаружены и изъяты наличные деньги, в т.ч. валюта, на сумму более чем 40 миллионов рублей. Параллельно арестовали средства на счетах. Ценности продолжают изымать.
— Помимо всего прочего арестован личный счет фигуранта, на котором находится один миллион рублей, — сообщает исполняющий обязанности начальника следственной части регионального УМВД Владилен Каширец. — Арестовано и имущество предприятия — 19 автомобилей и производственные помещения.
СПТБ «Звёздочка» — это лишь тёзка крупнейшего центра судоремонта из Северодвинска. Однако, как сообщает «Российская газета», наша «Звёздочка» является одним из учредителей СПТБ, владеет 20 процентами акций. И имела определённое отношение к ремонту крейсера «Пётр Великий».
Прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело в отношении двух офицеров, возможно, имеющих отношение к хищениям в ходе ремонта. Капитан I ранга Владимир Таякин, зная о том, что ремонт значительной части электромеханического оборудования не произведен, все-таки подписал коммерсантам акт приемки якобы выполненных работ. Материалы прокурорской проверки в отношении Таякина направлены в следственные органы для принятия правового решения по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Другой — Виталий Вагис, начальник военного представительства Минобороны России на северодвинской «Звёздочке». Он не глядя подмахнул акт приемки работ. Ему приписывается статья 293 УК РФ — халатность.
Не стоит исключать, что в деле о хищении из госбюджета фигурантов станет больше, тогда роль каждого причастного станет яснее. В производстве военной прокуратуры Северного флота находится ряд проверок в отношении ещё нескольких должностных лиц в погонах.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/10/xot-zvyozdochka-i-ne-nasha.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.