- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Юнга морским волком стал

Автор Анастасия Рябкова дата: 10 августа 2011 @ 13:50 в Общество | Нет комментариев

В этом году слёт собрал ребят не только из Северодвинска — его уже в четвертый раз посетили гости из Костромы, а дебютировали юные моряки из Галича Костромской области. В числе юнг из нашего города в лагерь отправились и две представительницы прекрасного пола. Несмотря на свою хрупкость с заданиями они справлялись не хуже парней! Географические различия ребят не смутили, и они легко нашли общий язык.
Программа лагеря (а профинансирован он из городского бюджета и частично за счёт родителей юных моряков) была очень разнообразной. Под руководством своих педагогов юнги изучали морские дисциплины и основы военной подготовки, историю Отечества, побывали на различных экскурсиях, несли вахту у памятника юнгам. Проходили современные юнги те же дисциплины, что преподавались в Соловецкой школе юнг почти 70 лет назад в годы Великой Отечественной войны. Ребята изучали строевую и стрелковую подготовку, нарабатывали навык вязания морских узлов и технику флажного семафора. Всем ребятам в торжественной обстановке было присвоено звание юнг летней соловецкой школы. А три подопечных Северодвинского ДМЦ удостоены звания инструкторов. Теперь Дмитрий Карпенко, Илья Логинов и Юрий Кочетов могут сами проводить занятия и обучать младших.
В День ВМФ ребята провели мастер-классы по вязанию морского узла, сборке автомата Калашникова. В память о погибших моряках на воду были спущены венки.
У вернувшихся домой ребят масса впечатлений. Вот что отметил Дмитрий Карпенко: «Мне понравился поход на шлюпках по каналам. Сдача на инструкторов была сложной, но я выстоял и сдал. Радовался как ребёнок. После качки могу назвать себя настоящим морским волком».
В следующем году исполнится 70 лет со дня создания школы юнг ВМФ, и наши ребята вновь отправятся на Соловки обучаться славному морскому делу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/10/yunga-morskim-volkom-stal.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.