- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Они знали: город будет

Сегодня — 73-я годовщина со дня образования города Молотовска (Северодвинска)

Автор Администратор дата: 11 августа 2011 @ 11:02 в Первая полоса | Нет комментариев

В музее центра судоремонта «Звёздочка» прошла встреча ветеранов-первостроителей с ребятами из детского оздоровительного лагеря при школе № 19. Поочерёдно поднимались со своих мест пожилые люди и с грустью о прошедшей юности и радостью от сознания совершённого повествовали о далёком, но очень дорогом для них времени.
Почётный гражданин Северодвинска Лидия Черняева говорила о том, что на всю жизнь запомнила приятный запах первых деревянных домов и широкую мостовую, по которой она, молоденькая девушка, шла и представляла будущие городские площади и улицы. Лидия Ивановна восхищалась целеустремлённостью своих современников. Голодные и босые, они без устали возводили этот город. Жили в бараках. По две семьи в комнате. Места всем не хватало, и мужчины спали, сидя около батареи.
Ветеран труда Алексей Перемышленников приехал на строительство города в 1947-м. Две вещи ему запомнились навсегда: как с другом ловили рыбу прямо на месте будущей площади Победы и невиданное для него, уроженца Курска, явление — белые ночи. А дом около кинотеатра «Родина», на строительстве которого он работал мастером, до сих пор вызывает в душе Алексея Ивановича чувство гордости.
Каждый из выступающих с головой окунулся в своё прошлое и поделился самым сокровенным с подрастающим поколением. Было удивительно наблюдать, как в глазах ветеранов вдруг вспыхивали живые и задорные огоньки. На их лицах появлялась то ясная, почти детская улыбка, то грустная задумчивость.
Активист движения «Дети войны Молотовска» Нина Михайловна Сивкова принесла фотографии тех далёких лет, бережно завернутые в прозрачные файлики. Мальчишки и девчонки с интересом разглядывали старые снимки, аккуратно передавая их по рядам. Дольше всех в детских руках задерживались фото с бравыми военными в форме образца советского времени и пулемётом «Максим» по центру экспозиции. Внимательно разглядывали ребята и Почётные грамоты, которые вручались за доблестный и самоотверженный труд тем, кто возводил их родной город.
Надо отметить, что школьники тоже пришли не с пустыми руками. Они серьёзно подготовились к встрече: пели песни, читали стихи, вручили ветеранам скромные подарки. Ребятам очень понравились рассказы старшего поколения. И очень приятно было радовать своими выступлениями уважаемых тружеников. На прощание каждый ветеран обратился к подрастающему поколению с просьбой уважать свой город, беречь дома и дворы, в которые они вложили своё старание и душу.
Елена ГОЛЫШЕВА
Фото М. Биктимирова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/11/oni-znali-gorod-budet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.