Списать долги


Правда ли, что россиянам спишут старые долги по налогам?
Б. Петров


Начальник управления информатизации Федеральной налоговой службы России Виталий КОЛЕСНИКОВ:
— По инициативе руководителя ФНС России вопрос о возможности списания задолженности по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, а также по пеням и штрафам, начисленным на указанные налоги, был поставлен перед Минфином России. Там идею поддержали, в настоящее время идет подготовка документов, необходимых для принятия соответствующих нормативных актов.
Списание задолженности, образовавшейся до 1 января 2009 года, предполагается провести в начале 2012 года. Дело в том, что сегодня у россиян, физлиц, скопились долги, состоящие из незначительных сумм свое-временно не уплаченных налогов. Кроме того, существует задолженность по пеням, начисленным за несвоевременную уплату налогов, когда налогоплательщик на несколько дней позже оплатил налог. И не знал о штрафных санкциях. В ряде случаев задолженность у граждан образовалась из-за некорректных данных об имуществе и налогоплательщике, представленных различными (всего 15) регистрирующими ведомствами, от загсов до органов МВД.
Уточнение такого рода данных производится налоговыми органами по заявлению налогоплательщиков. Однако сверка сведений, представленных регистрирующими органами, и взыскание незначительных сумм налогов, пеней и штрафов потребуют значительных финансовых затрат и вызовут чрезмерную нагрузку на судебную систему. По мнению ФНС России, затраты на взыскание такого рода задолженности будут несопоставимы с полученным результатом. В связи с чем и предлагается просто списать долги.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Списать долги
Дата публикации: 11 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia