- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

И козули пеку, и песни пою!

Автор Анастасия Рябкова дата: 12 августа 2011 @ 15:11 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Ольга Нифантова выросла в семье, где бережно сохранялись старинные рецепты этого лакомства. Вместе с мамой они пекли козули на Рождество и Новый год, а сейчас Ольга печёт их круглый год. Кардинально рецепт не изменился, ингредиенты те же, что и сотни лет назад, а вот температура и порядок закладки другие. Кроме традиционных фигурок петушков и зверей создает Ольга из специального теста и необычные пряники. Близких, друзей семьи и жителей города радуют сладкие подводные лодки и даже герои популярного мультфильма «Смешарики». Помогает маме и пятилетний Матвей. Он с одинаковым удовольствием и ест прянички, и раскатывает тесто, и украшает фигурки. В свободное время присоединяется к ним старшая дочь Катя. Специальной детской скалочкой раскатывает Матвей неподатливое тесто и делает пока простые, незамысловатые козули, а потом угощает родственников.
Свои творения Ольга выставляет на городских ярмарках, участвует в выставках. С прошлого года сотрудничает с музеем Писахова в Архангельске. Многие знакомые этой семьи увозят частичку северной культуры в другие города и даже страны. Считается, что пряник этот поистине наш — северный, поморский. Но Ольга, много интересующаяся историей этой выпечки, уверена, что привезена в архангельский край она была из Германии немецкими мастерами ещё во времена Петра I. А утонченная роспись, богатство форм — это черта, присущая пряникам только наших козульщиц. Кстати, выпечкой козуль занимаются не только женские ручки. Видела северодвинская мастерица в Архангельске и пряники, изготовленные мужчинами.
Козули — не единственное народное увлечение нашей героини. Свою жизнь Ольга не представляет без народной песни. Опять же в семье, с детства привилась ей любовь к русским народным исполнителям Зыкиной, Руслановой, Стрельченко и к русской народной песне. Больше десяти лет назад пришла Ольга в ансамбль народной песни «Поморочка» к молодому педагогу, известной в нашем городе исполнительнице Клавдии Сосниной. Потом Клавдия организовала новый молодой коллектив «Соседушка», после распада которого Ольга оказалась в ансамбле «Беломорье». Придя в музыкальный коллектив просто как любитель, Ольга в один из майских праздников попала на городскую сцену. До сих пор в памяти осталось воспоминание о невероятном волнении перед первым выходом. Сейчас коллектив выступает на многих городских мероприятиях, а прошлым летом даже съездил в Германию на международный фолк-фестиваль песни и танца. Под любимую музыку приятно заниматься и всеми домашними делами.
— Народная песня мне намного ближе, роднее, чем современная музыка. Бывает, когда никого нет дома, она у меня играет часов по восемь в день. Под неё и по дому хлопочу, и козули делаю.
Есть у Ольги и ещё один секрет удачной выпечки: берётся за приготовление угощений только в хорошем настроении. Тогда прянички получаются вкуснее и красивее.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/12/i-kozuli-peku-i-pesni-poyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.