- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Подводные лодки были его стихией

К дню рождения академика Ковалёва

Автор Администратор дата: 12 августа 2011 @ 15:01 в Новое на сайте, Судостроение | Нет комментариев

Время скоротечно... И вот 92-й день рождения (15 августа) Сергея Никитича Ковалёва мы отмечаем уже без него. Генеральный конструктор стратегических подводных лодок академик С.Н. Ковалёв создавал в нашей стране совершенные боевые корабли, я бы сказал, технически красивые. Поражали они и своей архитектурной красотой.
Севмашу крупно повезло в том, что с 1958 г. и до февраля 2011 г. генеральным конструктором АПЛ был Сергей Никитич Ковалёв. И, безусловно, соратниками академика Ковалёва были и директора Севмаша: Егоров и Просянкин, Макаренко и Пашаев.
Это был «конструктор Божьей милостью». Он всегда был богат идеями, обладал большой работоспособностью.А его этика и порядочность были неотделимы от глубины мышления. Был непримирим к равнодушию. И, конечно же, болел и переживал за благополучие страны и её безопасность.
Сам Ковалёв говорил, что с введением системы «Тайфун» (альтернатива «Огайо») всем стало ясно, что дальнейшее наращивание ракетно-ядерных вооружений потеряло смысл. Пришло время отказаться от конфронтации между США и СССР, начать искать ответы на спорные вопросы путём переговоров, а не взаимного запугивания. Думаю, что именно мы поставили точку в бесконечном наращивании ядерных вооружений. Он был уверен, что в обозримом будущем именно морские стратегические силы наших стран, естественно, при разумном балансе, могут реально обеспечить мир во всём мире.
Сегодня это не секрет, и в память о выдающемся конструкторе мы можем напомнить о тайне проектирования уникальной подводной лодки класса «Тайфун». Соратник Ковалёва академик Н.А. Семихатов в своей книге «Ракетно-ядерный щит. Творцы паритета» (вышла в 2009 году) пишет, что на этих лодках предусматривалось размещение боекомплекта в 24 ракеты, для того чтобы быть полной альтернативой классу «Огайо». Однако главнокомандующий ВМФ адмирал флота Советского Союза С.Г. Горшков решил ограничиться установкой на них 20 ракет. Но и в этом варианте подводные лодки класса «Тайфун» вызвали настолько большой резонанс в США, что реальным стало не только подписание договора ОСВ-2, но и переход к переговорам о дальнейшем ограничении стратегических вооружений. Кстати, сейчас действует уже ОСВ-3. Подводные лодки класса «Тайфун» попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые большие и эффективные в мире. Попали без каких-либо документов или просьб.
В книге «Мы учим летать ракеты» (посвящена 90-летию академика Н.А. Семихатова, автор П.А. Саенко) читаю, что в ЦКБ «Рубин» под руководством генерального конструктора Ковалёва проектанты разработали более 200 вариантов нового ракетоносца. В конечном итоге было вы-брано нестандартное принципиально новое архитектурное решение по ракетоносцу «Тайфун», не имеющее аналогов в мировом подводном кораблестроении, — размещение крупногабаритных ракетных шахт между двумя прочными корпусами. В свою очередь, корабелы Севмаша, преодолев массу трудностей конструктивного и технологического характера, успешно материализовали идею генерального конструктора Ковалёва.
Флот получил самую большую в мире подводную лодку, обладающую рядом преимуществ перед другими проектами атомоходов. По мнению создателя этого уникального корабля академика С.Н. Ковалёва, это не только самый большой в мире подводный ракетоносец, но и самый надёжный.
Кстати, атомные подводные ракетоносцы проекта 941 «Акула» системы «Тайфун» получили ранг тяжёлых ракетных крейсеров стратегического назначения (ТРПК СН). Они явились целой эпохой в жизни ЦКБ МТ «Рубин», завода-строителя Севмашпредприятия, Военно-морского флота да и СССР в целом.
В последние годы С.Н. Ковалёв (молодой художник, как он сам о себе говорил) написал несколько десятков пейзажных картин. Сергея Никитича даже питерское отделение художников приняло в свои ряды. Некоторые его коллеги признавались, что им трудно понять: как человек, чья жизнь прошла среди атомных реакторов и баллистических ракет, может писать такие жизнерадостные картины? Он не отрицал, что в его работе умение рисовать имеет определённое значение. Подобно знаменитому авиаконструктору Туполеву, считавшему, что некрасивый самолёт не полетит, Сергей Никитич утверждал, что «некрасивая подводная лодка не будет плавать».
В девяностых годах в ЦКБ «Рубин» вышло поэтическое творение «Письма внукам», в котором рисунки к своим стихам сделал сам Сергей Никитич. При жизни Сергея Никитича был выпущен раритетный сборник «Анекдоты об академике», в котором собраны и пересказаны забавные случаи, произошедшие в жизни академика Ковалёва, отдельные его высказывания и рождённые на ходу афоризмы. Он любил шутки и юмор. Людям запомнилось, что юмор у него был искромётный. Всегда относился к себе с иронией.
К счастью, о человеке остаются воспоминания. Иногда они быстро стираются из памяти, но если уходит великий человек, то остаются навсегда. Он был великим человеком. Царство ему небесное! Пусть земля ему будет морем! Он сделал всё, может быть, и больше, чем мог.
Мы убеждены в том, что о С.Н. Ковалёве будут написаны статьи в различных журналах. Появятся книги о нём. Будет учреждена и памятная медаль С.Н. Ковалёва. В Северодвинске появится улица, которая будет носить имя С.Н. Ковалёва, Почётного гражданина нашего города. А в Военно-морском флоте в его память будет назван боевой корабль.
Подводная лодка проекта 667А гармонично сложена и, по общему признанию, красива. Бесспорно, это, конечно, самая красивая подводная лодка из всех ракетоносцев. Так считал и сам С.Н. Ковалёв. Сейчас подводных лодок проекта 667А в строю уже не осталось, и они заслуживают того, чтобы одна из ещё не утилизированных была превращена в музей. Это была мечта Сергея Никитича, и он написал об этом в своей книге «О том, что есть и было...». А чтобы добиться осуществления мечты академика Ковалёва, я предлагаю ЦКБ МТ «Рубин» и Севмашу незамедлительно обратиться по этому вопросу непосредственно к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.
И ещё. Я предлагаю Севмашу и ЦКБ МТ «Рубин» выступить с инициативой и совместно с Военно-морской академией имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова учредить проведение ежегодных (или раз в два года) военно-научных конференций. А в ознаменование государственных и научных заслуг генерального конструктора стратегических подводных ракетоносцев именовать их Ковалёвские чтения (аналогично ежегодным Макеевским чтениям).
Леонид БОРОДИХИН, кавалер медалей имени академика В.П. Макеева и имени академика Н.А. Семихатова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/12/podvodnye-lodki-byli-ego-stixiej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.