- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Строить стоит

даже в день профессионального праздника

Автор Нина Кожанова дата: 12 августа 2011 @ 14:54 в Первая полоса | Нет комментариев

Шутливый этот разговор услышала на стройплощадке, развернувшейся в этом году на недавнем пустыре в районе улиц Индустриальной и Лесной. Потом и, так сказать, на серьёзе выяснилось, что Василий Николаевич убеждён: будь ты плотником, каменщиком или отделочником — вникать в смежные профессии всё равно должен. А уж для себя гораздо интереснее строить-ремонтировать своими руками.
Сам же бригадир Дуганов, оказывается, если понадобится, может на стройке встать практически на любое рабочее место, от нулевого цикла и до отделки. Особенно же нравится работа кровельщика. Может быть, потому, что она из завершающих?
Во всяком случае он твёрдо убежден, что профессия строителя для него. Привлекательной показалась, когда еще школьником пробовал свои силы на стройплощадках в родном Устьянском районе. Недолго служил по контракту в воинской части. Присмотрелся. Сравнил. И вернулся на стройку.
В канун Дня строителя интересно было узнать, как выбирают это дело и что в нём удерживает. Выходило, что приходят на стройку по-разному. Крановщик Сергей Козлов объяснил коротко: «Отец у меня строитель, и я строитель». Руководитель фирмы Сергей Махов «нащупал» эту нишу бизнеса в сложные годы перестройки и, осваивая её, теперь уже крепко-накрепко вжился в профессию. Сразу несколько моих собеседников поступили в профтехучилище просто вслед за друзьями, а в результате оказалось, что нашли дело всей жизни.
В общем же выходило, что интерес к профессии во многом определяется конкретным итогом работы. И главный из них — то особенное чувство, которое испытывают строители, когда в возведённый ими дом въезжают новосёлы. Ведь нетрудно представить, что значит жильё для каждой конкретной семьи.
Чувствовалось, моим собеседникам приятно рассказывать о том, что в ими построенном доме, за которым в народе закрепилось название ипотечного, жильцы даже просили убавить подачу тепла, так как в квартирах было очень жарко. На этой стройплощадке, где возводятся сразу три трёхэтажки, применяется та же технология монолитного строительства. Так что нет сомнений, что и в здешних квартирах будет тепло. Упомянули и о такой особенности этих новостроек: даже при желании в них не получится затопить квартиру соседа внизу: монолитные перекрытия воду не пропустят.
— Если уж очень захочется, придётся дырку в полу просверлить, — пошутил прораб Валерий Гребенников.
С юмором, в общем, люди. При том что отношение к делу самое серьёзное и ответственное. Когда один из работающих наверху решил, что бригадир не по делу задерживается, не преминул поторопить:
— Хватит уже разговаривать. Сроки. Сроки поджимают.
Да, сроки жёсткие. Три дома общей площадью 3000 кв. м должны быть сданы 15 декабря этого года. При том что работы начались только в апреле, стены первого уже стоят, второго — возводятся, фундамент третьего вырос до уровня ростверка. Но и времени до сдачи всего четыре месяца.
Наиболее производительный вахтовый метод взят на вооружение как раз для того, чтоб максимально использовать погожую летнюю погоду. Строительство идёт без выходных и праздников по 12 часов в сутки. Не остановится оно и в день профессионального праздника. Отдыхать в это воскресенье будут только те, для кого выпадет выходной. Строители не в обиде. Ведь слово «надо» подкрепляется и материальной заинтересованностью: сколько заработаешь — столько в зарплату и получишь.
Эта стройплощадка на особом контроле у городской администрации. Ведь все 58 квартир в возводимых здесь домах социальные. И как рассказал представляющий заказчика начальник управления строительства и архитектуры мэрии Валентин Прилепин, свои обязательства строители держат. Это, считает, даётся им непросто. Но работы тем не менее идут в графике.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/12/stroit-stoit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.