- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Единство в многообразии

День независимости Индии празднуют и в Северодвинске

Автор Владимир Горкин дата: 16 августа 2011 @ 11:08 в Первая полоса | Нет комментариев

Советский Союз последовательно поддерживал народ Индии в борьбе за независимость и в геополитических конфликтах, помогал в становлении экономики. Ровно 50 лет назад началось военно-техническое сотрудничество, что успешно продолжается и в наши годы. Это мы видим на примере Северодвинска. В ЦС «Звёздочка» проходит ремонт уже пятая подводная лодка ВМС Индии. Для Севмаша одним из главных заказов стала модернизация авианосца «Викрамадитья».
Вот почему 13 августа, накануне Дня независимости Индии, вновь был заполнен людьми большой зал Дома корабела. Торжественный вечер открыл традиционный ритуал зажжения лампы, в котором вместе с руководителем группы наблюдения за ремонтом и модернизацией «Викрамадитьи» капитаном I ранга Раджарамом Сваминатаном участвовали супруги руководителей предприятий кораблестроения и офицеров Беломорской ВМБ. Затем господин Сваминатан обратился к присутствующим с приветственной речью. Он напомнил об основных этапах борьбы Индии за независимость, сказал о значении российско-индийского сотрудничества, выразил надежду на его успешное продолжение.
Над сценой Дома корабела висел плакат «Единство в многообразии». Эти слова стали подлинным символом Республики Индия, где мы видим сплав традиций и культур многих народов, переплетение древней истории и современности, наличие самых разных природных зон. На этом вечере северодвинцы смогли прикоснуться к разным граням многоцветной индийской культуры. Их представили на сцене офицеры индийских ВМС, их жёны и дети. Трогательными были песни и танцы индий-ских ребятишек начиная с трёх-, четырёхлетнего возраста. Феерию ритма и красок демонстрировали индийские женщины в очень разных национальных костюмах. Были и патриотические песни с танцами — как напоминание о том, что мирная Индия отнюдь не избавилась от конфликтов на внешних границах. Не обошлось и без выступления российско-индийского ансамбля «Северная звезда».
Индийских друзей сердечно приветствовали заместитель мэра Северодвинска Константин Талашов, первый заместитель генерального директора Севмаша Михаил Будниченко, командир Беломор-ской ВМБ Виктор Лиина, председатель комитета Архангельского областного собрания депутатов по ВПК и конверсии Николай Калистратов, генеральный директор ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин, заместитель генерального директора СПО «Арктика» Вячеслав Лаврушин, представитель компании «Рособоронэкспорт» Вячеслав Черкасов. Были поздравления и подарки, выражалась уверенность в том, что все совместные проекты будут успешно выполнены, и заводы Северодвинска получат новые заказы ВМС Индии.
Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/16/edinstvo-v-mnogoobrazii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.