О травмах узнает полиция

Как предотвратить происшествия с детьми

Наша газета и другие СМИ сообщали о том, что 1 августа четырёхлетний мальчик выпал из окна жилого дома и разбился. Это уже третий аналогичный случай за последний год.


Через несколько дней фиксируется ещё одно несчастье: находясь дома, мальчик глотнул уксус. Мать пыталась лечить его самостоятельно, и только на второй день, когда малышу стало хуже, она всё-таки отвезла его в больницу. Теперь речь может идти о получении инвалидности ребёнком.
В этой череде несчастливых августовских происшествий с детьми есть одно, которое удалось предотвратить. На днях в полицию поступил сигнал от соседей о том, что по подоконнику открытого окна гуляет ребёнок. Мать находилась в нетрезвом состоянии, мальчика увезли в больницу. Родительница «очнулась» только на третий день, придя в больницу с требованием вернуть ребёнка. Естественно, малыш пока изъят из семьи.
Отметим, что все три случая произошли в семьях, которые находились под наблюдением как социально неблагополучные. Происшествия стали поводом для серии совещаний по детскому травматизму, итоговое прошло под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Константина Талашова. Специалист отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования Эльвира Гильштейн подготовила слайды, где наглядно показана схема работы учреждений систем профилактики. Девять «кирпичиков» — структур системы: от детских садов и школ до органов опеки, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и отдела МВД по Северо-двинску. Но сегодня ясно, что в работу системы межведомственного взаимодействия нужно вносить корректировки.
На совещании подробно разобрали последнюю трагедию. 28 июня этого года малыш был оставлен матерью с посторонними людьми, по сигналу ОМВД мальчик был доставлен в инфекционное отделение детской больницы. Медики направили информацию в отдел опеки, после чего семья была обследована дважды. На тот момент ситуация в семье наладилась, и, так как оснований для изъятия ребёнка из семьи не было, 1 июля он был передан обратно родителям. И ровно через месяц, 1 августа, мальчик погиб, облокотившись на москитную сетку пластикового окна. Мама в тот момент была в ванной. Сейчас идёт следственная проверка, но скорее всего ситуация будет оценена как несчастный случай. Прямую вину матери доказать тут очень сложно, а значит, и привлечь к уголовной ответственности по ст. 125 УК («Оставление в опасности»). Впрочем, мать и так сурово наказана...
Итак, как же улучшить работу учреждений системы профилактики? На встрече было принято несколько решений. Во-первых, будет подписан документ, который создаст юридическую основу для оперативного взаимодействия различных структур. Теперь медики будут обязаны незамедлительно информировать правоохранительные органы о любых травмах детей до 16 лет. Сигналы обо всех ожогах, порезах, переломах и других травмах будут поступать в полицию. Во-вторых, организуется оперативный совет при комиссии по делам несовершеннолетних, который будет решать вопросы о немедленном изъятии детей из семей, где сложились условия, опасные для жизни и здоровья ребёнка. Это будет коллегиальное решение представителей различных структур. В-третьих, всестороннее обследование семей, которые вызывают тревогу, различные службы систем профилактики должны проводить чаще — до двух раз в неделю в течение полугода. При этом специалисты могут приходить в любое время, без предупреждения, чтобы мамы и папы не успели, как это часто бывает, подготовиться к визиту проверяющих. И ещё один момент — планируется организовать в городе круглосуточную «горячую линию», куда могут позвонить как сами дети и подростки, так и горожане, чтобы сообщить об экстренных случаях или социальном неблагополучии семьи. Пока сообщать о таких ситуациях можно в милицию и в КДН по тел. 58-49-09.
...Сотрудники отдела опеки и социальных служб говорят, что август — традиционно опасный месяц, в тёплое время года вообще фиксируется больше несчастных случаев. Но это лето, пожалуй, ещё ярче проявило тревожную тенденцию — молодые мамы и папы всё чаще злоупотребляют алкоголем в присутствии детей, расслабляются и забывают, что за малышами нужно постоянно следить. Не будьте так беспечны!

Информация по детскому травматизму с 1 по 8 августа 2011 года
117 случаев, из них 47 обращений в детский покой больницы (8 детей госпитализированы), 70 обращений в поликлиники. Один из последних случаев — 7 августа ребёнок сломал руку в игротеке ЦУМа.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О травмах узнает полиция
Дата публикации: 16 августа 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество, Тема недели, город

 

3 Комментария в “О травмах узнает полиция”

  1. Горожанин августа 16, 2011 17:41

    Прочитав сию статью не могу не сказать: народ. вы считать умеете? каждый день на пр.покой 5,8 за сутки! в поликлинику 8,7 обращений в день! Всего то. это ж август, дети начинают приезжать в город! Если бы по 20-30 в день- тогда еще что-то можно обсуждать. И самое главное- какое юридическое обоснование мэрия найдет для документа, по которому все! травмы надо передавать в полицию? Федеральный закон четко прописывает, когда сия информация передается без согласия пациента. И самый циннус- и что сделает полиция???? Штраф, арест?))) Город Глупов жив!!! Увы. Это все называется ” лицом поторговать”, а не заботой о профилактике травматизма. Не с этого она начинается.

  2. Администратор августа 18, 2011 13:29

    От редакции. Правовой механизм такой. Сейчас отделом МВД подготовлен приказ, который определяет временный порядок информирования медиками территориальных органов внутренних дел о фактах поступления или обращения в медучреждения несовершеннолетних пациентов (когда имеются основания, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий). За основу документа взят проект соответствующего приказа МВД РФ и Минздравсоцразвития РФ, который также будет в скором времени принят.
    Местный приказ призван заполнить правовой вакуум в этом направлении. До момента принятия федерального документа местный документ создаст юридическую основу для оперативного взаимодействия различных структур. Согласно нововведению, медики обязаны будут незамедлительно (в течение рабочего дня) информировать полицию о травмах детей до 16 лет. В свою очередь, стражи порядка должны будут столь же оперативно реагировать на сигналы в отношении несовершеннолетних.

  3. Горожанин августа 18, 2011 22:03

    Вот стоп. мухи-отдельно, котлеты- отдельно. Комисся для чего создана- для “сотрясания воздуха” или для дела? Пока создается впечатление первого. Зачем передавать травмы детей до 16 лет в полицию? Налицо нарушение, приче грубое, ст.61 Основ законодательства об охране здоровья…! Так четко прописано про разглашение сей информации без согласия пациента! Если речь идет о так называемых проблемных семьях, то информировать органы опеки и прочих обязаны участковые. Если речь идет о том, чтоб тупо сказать про травматизм, то можно и еще несколько создать)) И самое “вкусное”- начнется школа, если доктора будут тупо исполнять сей приказ, который пока нигде не опубликован!, придет школьник, вот типа мячик на физ-ре попал в пальчик. Сию информацию передают в полицию и кого ж накажут?)) школу, учителя физ-ры, мячик или самого школьника??? Ибо создается впечатление, что информация однобока, либо осень наступает))) Ну это так, просто сарказм, а то по поводу этого сразу начали все ” в воздух чепчики бросать..” Грустно.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia