- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Северодвинец привёз «золото» престижной регаты

Автор Екатерина Курзенева дата: 16 августа 2011 @ 11:56 в Новое на сайте, Спорт | Нет комментариев

В советское время ежегодные соревнования, учрежденные журналом «Катера и яхты» под названием «Кубок Балтики» и проводившиеся в формате серии гонок между прибалтийскими городами, по праву считались самыми массовыми в стране. В 2006 году Международная ассоциация яхт класса Л-6 возродила легендарную регату. В этом году под названием «Кубок Балтийского моря» она прошла в пятый раз.
К участию в ней капитан северодвинской яхты «Странник» Валерий Зеленский готовился два года: во-оружался знаниями, настраивался морально. За две недели участникам предстояло преодолеть нешуточный маршрут (650 миль): Санкт-Петербург — Таллин — о. Рухну (Эстония) — Котка. Порт в Финляндии участники посетили впервые в истории соревнований: здесь проходило закрытие.
— Финский залив более труден в навигационном плане: здесь много коварных мелей и подводных камней, — рассказал Валерий. — На той же Соловецкой регате мало столь протяжённых этапов, как здесь, — по 160—200 миль. Было всего две короткие гонки по 10—15 миль — в Невской губе и в Таллине.
На старт вышли 12 яхт, практически все петербуржцы, было судно и под флагом Ямайки. «Странник», собравший под своими парусами экипаж из представителей Архангельска и Петербурга, единственный защищал честь Северодвинска. Несмотря на постоянный сильный ветер, наша яхта достойно преодолела все этапы и заняла первое место в зачётной группе ORC.
Наградой экипажу стал грандиозный переходящий кубок размером с ведро — его еле разместили на яхте. На следующий год кубок придётся везти обратно. Или попытаться опять выиграть его для Северодвинска.
Фото П. Дунаева


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/16/severodvinec-privyoz-zoloto-prestizhnoj-regaty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.