2013: наступление на курильщиков

Сигареты могут исчезнуть с прилавков

Скоро свободно курить можно будет только в своей квартире или на улице. А уже в 2013 году сигареты могут исчезнуть с магазинных прилавков.


Минздравсоцразвития подготовило проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», согласно которому продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. Предполагается, что новый антитабачный законопроект могут внести в Думу до конца этого года.
Что же ждёт курильщиков, если закон будет принят? Они не смогут курить в общественных местах, а за курение в неположенном месте вводятся штрафы, размер которых пока не определён. Меры будут вводиться постепенно. Так, курение в поездах дальнего следования, на пассажир-ских судах дальнего плавания, в курилках аэропортов, у входов в вокзалы и аэропорты на расстоянии ближе 10 метров начнет действовать с 2014 года. Курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, а также снимать фильмы и телепередачи с курящими персонажами запретят с 2015 года. Так что рестораторы и хозяева гостиничного бизнеса должны также подготовиться к ограничительным мерам. Под запрет курения в общественных местах попадают не только сигареты, но и так полюбившиеся россиянам кальяны.
Столь жесткие меры вызваны тем, что сегодня Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. Как пишет «Российская газета», у нас курят 44 миллиона человек, и это повышает риск преждевременной смертности из-за заболеваний, связанных с курением. Среднестатистический россиянин выкуривает по 17 сигарет в день. При этом еще в 2008 году Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Однако первые шаги по выполнению взятых на себя обязательств мы начали делать только сейчас, в связи с подготовкой антитабачного законопроекта. Отметим, что подобные ограничения действуют во многих странах Европы, а также в некоторых штатах Америки и в Казахстане.
Тем временем в Москве обсуждается возможность введения запрета на курение в подъездах, если более половины жильцов дома будут против курильщиков. Предполагается, что следить за выполнением этого решения могли бы старшие по дому или подъезду.
Чтобы снизить популярность табака среди россиян, в проекте предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, которые будут увеличиваться каждый год на уровень, превышающий индекс потребительских цен на продовольственные товары. То есть курить будет во всех смыслах невыгодно. Смогут ли эти меры сделать человека с сигаретой редким явлением в России — увидим. Но, похоже, курильщикам стоит призадуматься о том, чтобы бросить вредную привычку.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 2013: наступление на курильщиков
Дата публикации: 17 августа 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia