- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ещё раз про автобусные остановки

Автор Ольга Овчинникова дата: 17 августа 2011 @ 15:03 в город | Нет комментариев

В тот же день по электронной почте мы получили отклик на публикацию от генерального директора ООО «Атлант» Геннадия Сторонкина. Он прислал в редакцию переписку с мэрией на предмет обустройства торговых павильонов на автобусных остановках. В заявке, направленной «Атлантом», значится 12 адресов, в том числе и остановки возле железнодорожного вокзала.
В сопроводительном письме говорится о том, что «данные объекты на автобусных остановках обеспечат возможность для жителей города комфортно ожидать общественный транспорт и одновременно осуществлять покупки. В торговых павильонах планируется размещение как киосков с печатной продукцией, так и небольших магазинов с продовольственными товарами. Все остановочные павильоны с навесами и ограждениями будут выполнены в однотипном стиле, органически вписанном в архитектурный стиль города».
Заявление было рассмотрено на комиссии по предварительному рассмотрению заявлений по вопросам, касающимся размещения объектов капитального строительства либо временного размещения временных объектов (есть такая в мэрии). Возглавляет ее первый заместитель главы администрации — руководитель аппарата Виктор Мошарев. Ответ, подписанный Виктором Николаевичем, был отрицательным: «На территории города, по мнению комиссии, торговых павильонов достаточно. Комиссия сочла возможным рассмотреть вариант размещения в испрашиваемых вами местах только навесов для пассажиров без торговых павильонов».
Это было в феврале. Далее «Атлант» решил сделать еще один заход в комиссию. На этот раз предприниматель просил предоставить в аренду земельные участки на автобусных остановках для размещения остановочных павильонов, состоящих из навеса для пассажиров и павильонов для автономных банковских модулей и платежных терминалов. Как утверждалось в сопроводительном письме, павильоны будут временными, легко возводимыми сборными металлическими конструкциями.
24 мая состоялось заседание вышеупомянутой комиссии, которая и на этот раз не приняла предложений предпринимателя. Аргумент такой: «Размещение испрашиваемых объектов не является целесообразным и будет способствовать созданию аварийной ситуации на дороге». Подпись под решением все та же.
Нужны ли городу обустроенные автобусные остановки? Пассажиры голосуют за них. Предпринимателям, судя по новострою на остановках, ничего не стоит павильон построить. По информации мэрии, еще несколько остановок приобретут современный вид. Разве это плохо? Хотя специалистам уже сейчас бросается в глаза разностилье в оформлении. Но только кто будет диктовать единый формат и кому? Какой объект будет признан целесообразным, а какой будет создавать аварийную ситуацию? Вопросы есть.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/17/eshhyo-raz-pro-avtobusnye-ostanovki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.