- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Конструктору 73 лодок Севмаша

Заводской набережной № 1 присвоено имя академика Ковалёва

Автор Владимир Горкин дата: 17 августа 2011 @ 11:59 в Первая полоса | Нет комментариев

По проектам и при непосредственном участии академика строились четыре поколения советских и российских атомных подводных лодок — всего 92 корабля, из них 73 на Севмаше. И на девятом десятке жизни Ковалёв выходил на испытания АПЛ в море. Подсчитано, что в общей сложности Сергей Никитич прожил в нашем городе десять лет. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, кавалер многих орденов, он дорожил званием Почётного гражданина Северодвинска, которое было ему присвоено в 2003 году.
В феврале нынешнего года академика не стало. И очень своевременным было решение руководства Севмаша об увековечении памяти корифея кораблестроительной науки и практики. В Северодвинск приехали родственники учёного: сын Алексей Сергеевич с супругой Еленой Моисеевной и детьми Никитой и Павлом, племянница Наталья Георгиевна Белова (которую Сергей Никитич воспитал) с супругом Борисом Петровичем и внуком Дмитрием. Прибыли делегации ЦКБ МТ «Рубин» из Санкт-Петербурга, в котором академик долгие годы был генеральным конструктором, и Государственного Российского центра «КБ им. В.П. Макеева» из Миасса Челябинской области, где создавалось оружие для подлодок Ковалёва.
Гости вместе с руководителями Севмаша и представителями общественности побывали на АПЛ «Дмитрий Донской» — одной из легендарных «Акул» Ковалёва.
В заводском музее состоялось открытие экспозиции, посвящённой генеральному конструктору, и выставки его живописных работ — Сергей Никитич был Почётным членом Союза художников России. Посетили родные и номер в гостинице «Волна», где по привычке останавливался академик.
А в 13 часов состоялось главное событие — митинг в честь присвоения имени С.Н. Ковалёва набережной № 1 Севмаша. На набережной, у которой швартуются подлодки, созданные учёным, собрались корабелы, ветераны судостроения, журналисты. Ведущий митинга начальник управления кадров Севмаша Владимир Новосёлов огласил правительственную телеграмму от председателя комитета по морской политике Совета Федерации адмирала Вячеслава Попова. Исполняющий обязанности генерального директора Севмаша Михаил Будниченко сказал о выдающихся заслугах академика, о заложенных им традициях, которые будут жить всегда. Вы-ступили также заместитель мэра Ольга Давиденко, контр-адмирал Сергей Баранников, министр об-ластного правительства Александр Беляев, заместитель генерального директора ЦКБ «Рубин» Геннадий Чернов. Тепло встретили присутствующие выступление сына академика Алексея Ковалёва.
И вот спадает белое полотнище с доски, на которой указано, что набережная № 1 носит имя академика С.Н. Ковалёва. Звучит Гимн Российской Федерации, возлагаются цветы. Хочется верить, что это только первый шаг по увековечению памяти Сергея Никитича Ковалёва в Северодвинске.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/17/konstruktoru-73-lodok-sevmasha.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.