Лыжня за деньги


Мне 29 лет, бывший военнослужащий. Так сложилась судьба, что я отсутствовал в своем любимом городе целых семь лет, служил офицером на космодроме Плесецк в городе Мирный. После проведенной Министерством обороны реформы и сокращений был вынужден вернуться в Северодвинск, где до этого прожил всю жизнь.


Дочке, которой шесть лет, естественно, захотелось показать родные места и достопримечательности. Так вот, одним из любимейших занятий в детстве было катание на коньках и лыжах недалеко от дома на стадионе «Север», где мы мальчишками пропадали практически всё время после школы. Надеясь приучить чадо к здоровому образу жизни, одним прекрасным воскресным днем мы с семьей направились на стадион, чтобы покататься на лыжной трассе и вспомнить детство.
Каково было моё удивление — на входе нас встретил солидного телосложения охранник и, перегородив дорогу, потребовал предъявить входной билет. Я поинтересовался у «секьюрити», почему я должен платить за вход на стадион, ведь до этого всё было бесплатно. Он ответил, что давно ввели входную плату, и показал на кассу. Не стали спорить с работником спорта, приобрели в кассе билет, где было четко указано: «посещение спортивно-зрелищных мероприятий».
Стоимость билета 70 рубликов за взрослого и 50 за ребенка, что в общей сумме составило 190 рэ. Я, конечно, не жмот, но, произведя нехитрые арифметические вычисления, понял: посещение нашего городского спортивного объекта два раза в неделю семьей за месяц составит 1500 рублей, что существенным образом скажется на скромном семейном бюджете. Вот тебе и наша политика в области физкультуры и спорта! Хочешь кататься на лыжах, горожанин, — плати за вход.
Честно говоря, я за всю жизнь не писал никаких обращений в государственные службы, но приведённые выше обстоятельства подстегнули. Каждый день из СМИ мы узнаем о новых поборах нашей власти: то платная рыбалка, то установка за свой счёт счётчиков воды, скоро введут платное образование и здравоохранение и др. Если мы не будем проявлять хоть какие то протесты, все время молчать, то станем для государства и для бизнеса дойной коровой.
И я решился. Написал обращение в Министерство спорта РФ, почему я должен платить за пользование лыжнёй на городском стадионе. К моему удивлению, пришли ответы от министерства спорта Архангельской области и от Севмаша. Из ответов я узнал следующее. Стадион «Север» является частным предприятием с 2008 года и не финансируется из муниципального бюджета, находится на самофинансировании, так что мои «нападки» необоснованны.
Из письма государственных мужей следует, что в 2011—2012 годах планируется обустройство лыжной трассы в районе Театрального озера. Так что в следующем году необходимо подумать, где проводить свой досуг семьёй в зимнее время — готовить лыжи летом. А руководству стадиона я бы посоветовал убрать надпись с входного билета и написать как есть: пользование лыжной трассой. А то как-то неудобно получается: купил билет на хоккейный матч, а идешь кататься на лыжах или коньках.
Юрий АЛЕКСАНДРОВ (адрес в редакции)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лыжня за деньги
Дата публикации: 17 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia