Овощи из Европы разрешены


Россия отменила временные ограничения на импорт овощей из стран Евросоюза с 9 августа, после того как было предъявлено эпидемиологическое доказательство, что вспышка кишечной инфекции E.coli закончилась.


Напомним: в начале июня после вспышки инфекции кишечной палочки в Германии Россий-ская Федерация ввела за-прет на ввоз всей овощной продукции из ЕС. Еврокомиссия посчитала такое решение необоснованным с научной точки зрения и несоразмерным потенциальному риску. Примерно через неделю стали ясны причины заболеваний: эпидемиологические и лабораторные исследования подтвердили, что различные типы побегов, выращиваемых на одной из ферм под Гамбургом, спровоцировали вспышку инфекции кишечной палочки. После этого на высоком уровне между Россией и Евросоюзом была достигнута договоренность о замене запрета ввоза овощей на временную систему сертификации.
Вспышка инфекции позже была зафиксирована в Бордо (Франция), которая была вызвана штаммом кишечной палочки E.coli — той же, которая была выделена в Германии. Европей-ское агентство по безопасности пищевых продуктов
5 июля опубликовало до-клад, в котором установлена связь между двумя вспышками инфекции и семенами пажитника, ввезенного из Египта. В тот же день Европейская комиссия приняла меры, призвав страны ЕС изъять с рынка и уничтожить семена пажитника, которые были ввезены египетским экспортером в 2009 и 2010 гг. Импорт различных семян и бобов из Египта также временно приостановлен до 31 октября 2011 года.
Для справки: за время вспышки кишечной инфекции E.coli в странах ЕС и Норвегии в общей сложности заболели 3 910 человек, из них 46 человек умерли. На сегодняшний момент эпидемиологическая обстановка в Европе спокойная.
Как правило, наши покупатели интересуются, откуда овощи и фрукты, предпочитая отечественные или те, что выращены в бывших братских республиках. Но вместе с тем верят на слово продавцам, очень редко требуя документы и сертификаты. Наша газета уже сообщала, что в Северодвинске в период уличной торговли вся плодоовощная продукция проходит тщательный контроль территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Тем не менее не стоит забывать об элементарных правилах гигиены и о том, что овощи необходимо тщательно мыть перед едой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Овощи из Европы разрешены
Дата публикации: 17 августа 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia