- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Праймериз с вопросами

Автор Николай Кочуров дата: 17 августа 2011 @ 13:00 в Политика | 1 комментарий

На периферии праймериз проводились с элементами шоу. У нас в Северодвинске 25 июля смотрины кандидатов прошли в деловом стиле. Тем не менее зрелище было впечатляющим. Полный зал ЦКиОМ в 30-градусную жару, приезд едва ли не полусотни политиков... Следует признать и сам метод публичной оценки кандидатов весьма эффектным.
Но эффективным ли? Смотрины смотринами, а выдвижение кандидатов, в том числе и в региональные списки, остаётся прерогативой центральных органов «ЕР», прежде всего Владимира Путина, который вправе вычёркивать и вписывать любые кандидатуры.
«ЕР» прежде не отличалась высокой партийной дисциплиной. Вспомним, как на выборах-2003 в нашем округе поедали друг друга единороссы Тамара Румянцева и Владимир Крупчак. С отменой выборов по одномандатным округам выдвижение кандидатов жёстко контролирует партия. Как она воспользуется этим правом — вопрос второй. У нас в области после пяти праймериз вдруг снял свою кандидатуру лидер Артур Чилингаров. Вместо него явно по приказу Москвы была заявлена перебежчица из «Справедливой России» Елена Вторыгина. Вот оно, воздействие закулисных сил.
На оставшихся площадках первое место уверенно занимал лидер единороссов региона областной министр Эрнест Белокоровин. Но он уже заявил, что баллотироваться в Думу не собирается. Что же получается: ещё одна фигура для проформы?
12 августа счётная комиссия праймериз утвердила окончательные итоги. У Белокоровина 2169 голосов. Далее идут люди, которые от выдвижения в Думу наверняка не откажутся: депутат облсобрания от Северодвинска Александр Дятлов (1740), питерский юрист Константин Добрынин (1561), экс-директор Севмаша и тоже областной депутат Николай Калистратов (1260). Дважды Герой Чилингаров на пятом месте (1239 голосов, но по результатам пяти голосований из десяти), и он может быть включён в списки по распоряжению Путина. Вторыгина после пяти голосований вышла на 13-е место.
Если продолжить разговор в аспекте статистики, то нельзя не отметить высокое шестое место молодого северодвинского депутата облсобрания Евгения Тютюкова. Он обошёл в протоколе своих маститых коллег Андрея Аннина, Надежду Павловскую, Михаила Силантьева и ряд других корифеев областной политики.
А теперь о неудачниках. К ним безусловно можно отнести такого тяжеловеса, как депутат Госдумы Валерий Мальчихин. Впрочем, 65-летний политик, судя по его выступлению в Северодвинске, не претендовал на третий срок, поскольку агитировал за других, прежде всего за Добрынина. Лишь на 35-м месте из 69 оказался мэр Котласа Сергей Мелентьев, на 42-м — Валентина Сырова, которую в прессе называют секс-символом Архгордумы, на 44-м — вице-губернатор представитель области в Москве Александр Мирелли.
Впрочем, что такое все эти голоса и места. Едва окончились праймериз в области, как на сайте «ЕР» появилось сообщение, что архангельский список возглавит варяг Владимир Пехтин, пролетевший на смотринах в Магадане и Владивостоке. Агентство «Беломорканал» со ссылкой на источник в региональном исполкоме «ЕР» сообщило, что на втором месте будет Добрынин, на третьем — Вторыгина. Вот те на: по каким же принципам составили тройку из партийного аутсайдера, никому не известного юриста (впрочем, питерского!) и деятельницы, которая месяц-полтора назад со страшной силой обличала «Единую Россию»?
И неужели за бортом тройки останется Николай Калистратов — человек, который, будучи депутатом Госдумы, мог бы исключительно много сделать для области. Напомню, что на выборах-2007 Николай Яковлевич завоевал мандат думца, но отказался от него, поскольку посчитал, что не вправе сбросить с себя тяжкий крест директорства на Севмаше. Видать, не ценят благородство в иных российских партиях...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/17/prajmeriz-s-voprosami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.