- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Администратор дата: 17 августа 2011 @ 15:44 в Право | Нет комментариев

Не носи телефоны заключённым
Сотруднику бюджетного учреждения «Лечебное исправительное учреждение № 8», расположенного в Плесецком районе Архангельской области, Леониду Докучаеву вынесен приговор по статье «Получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и превышение должностных полномочий».

В ноябре 2010 года сотрудник колонии Докучаев из корыстной заинтересованности за денежное вознаграждение в размере трёх тысяч рублей договорился с одним из отбывающих наказание пронести на территорию колонии запрещенные к использованию осужденными два мобильных телефона и аксессуары к ним. При попытке доставить средства мобильной связи он был задержан работниками контрольно-пропускного пункта. Приговором суда Докучаеву назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на три года. Также он лишен специального звания сотрудника уголовно-исполнительной системы «капитан внутренней службы».
Приговор суда не вступил в законную силу.

Корыстолюбивый юрист
В Северодвинский городской суд передано уголовное дело на юриста Романа Михайлова, руководителя ООО «Юридическая компания «Консультант», который обвиняется в мошенничестве.

Михайлов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ: мошенничество в особо крупном размере. Установлено, что он под предлогом оказания юридических услуг оформил договор дарения на себя квартиры 85-летней пенсионерки. Позже бабушка через суд добилась признания договора дарения недействительным, который был составлен путем обмана. Следует отметить, что сам юрист до сих пор не признал свою вину и утверждает, что все вопросы решались по взаимному согласию с пенсионеркой.

За потерю зрения — далеко не премия
Холмогорский районный суд удовлетворил иск прокурора района о взыскании с Белогорской средней общеобразовательной школы компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней Р.

Как установлено судом, в сентябре 2010 года несовершеннолетний Щ., находясь на территории детского сада (филиала школы), во время утренней прогулки своими действиями причинил тяжкий вред здоровью, повлекший потерю зрения несовершеннолетней Р.
В соответствии со ст. 1073 ГК РФ суд пришел к выводу о наличии вины образовательного учреждения, выразившейся в ненадлежащем осуществлении надзора за воспитанниками детского сада, и взыскал с ответчика 1 млн. рублей в пользу Р. в счет компенсации морального вреда.
Решение суда вступило в законную силу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/17/sudebnaya-xronika-51.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.