- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Воскрешение «МММ»

В Северодвинске появились объявления, призывающие вступить в финансовую пирамиду

Автор Наталья Трофимова дата: 17 августа 2011 @ 15:19 в Бизнес, Новое на сайте, Общество | Комментарии отключены

Принцип действия тот же
Действительно, многие северодвинцы потеряли свои сбережения в лихие 90-е в этой пирамиде. Наша газета тогда писала, что «мавродиевки» изымали в ходе проверок у нескольких юридических лиц, имеющих отношение к распространению билетов «МММ»...
И вот спустя 17 лет нас вновь призывают попытать счастья в финансовой пирамиде нового образца. В Северодвинске появились представители системы «МММ-2011» — объявления с телефонами расклеены по всему городу. Указано и имя координатора — Артём, который обещает обсудить все вопросы не по телефону, а при личной встрече. Итак, создатель «МММ» нового образца тоже Сергей Мавроди, не так давно выпущенный на свободу. Вовлечение в систему стало ещё более доступным благодаря Интернету. Для того чтобы зарегистрироваться, даже не надо выходить из дому — достаточно зайти на сайт «МММ-2011». Новая система действует под лозунгом «Мы Можем Многое» и названа самим Сергеем Мавроди как «Социальная Структурированная Финансовая Сеть, или Глобальная Касса Взаимопомощи».
5 августа Сергей Мавроди сообщил в новостях, что на сегодняшний день в «МММ-2011» уже около 1 млн. участников (хотя система была запущена недавно — в январе 2011 года). Но в этом у аналитиков есть большие сомнения.
Принцип действия системы тот же: участники покупают виртуальные «МММ-доллары» — новые деньги, придуманные самим Сергеем Пантелеевичем. Как написано крупными буквами на сайте «компании», курс МММ-долларов увеличивается такими темпами: от 20% до 50% в месяц для рядовых участников, от 30% до 60% в месяц для руководителей. Участник может продать свои «МММ-доллары» по текущему курсу и получить деньги. Интересно, что курсы назначаются лично Сергеем Мавроди два раза в неделю, по вторникам и четвергам, и, по его словам, будут только расти.

Его трудно привлечь к ответственности
Как анализирует столичная пресса, особенностью пирамиды является метод движения денежных потоков. Нет официально зарегистрированной организации, нет единого центра и единого счета в банке. Все денежные передвижения происходят напрямую между участниками. Когда участник хочет продать все или часть своих «МММ-долларов», то деньги он получает напрямую от другого участника. Это делает сложным привлечение организаторов к юридической ответственности. Как заявлял в своих видео-обращениях сам Мавроди (в которых, кстати, он может появиться в майке или вообще с голым торсом): «Ничего власти сделать не могут, то есть у нас всё абсолютно законно, если бы была хоть малейшая зацепка, то меры бы просто приняли... По сути власти выдали нам гарантию, что у нас всё законно».
С самого начала Сергей Мавроди заявлял, что «МММ-2011» является финансовой пирамидой. Это подтвердила в феврале 2011 года ФАС России в своём заключении, а члены Экспертного совета пришли к выводу, что схема «МММ-2011» несёт в себе признаки мошенничества, так как она в реальности никогда не принесет заявленной доходности — до 60% ежемесячно.
Однако прямое и неоднократное предупреждение самого Мавроди (о том, что это финансовая пирамида, что деньги могут не вернуть, что у него непогашенная судимость) делает проблематичным доказать, что «МММ-2011» является мошенничеством. Так как «вложенные» средства участники не обязаны никому передавать, деньги могут оставаться даже на их личных банковских счетах, то есть нет факта хищения. По мнению Роспотребнадзора, финансовая пирамида Мавроди не является мошенничеством (отсутствует факт хищения путём обмана или злоупотребления доверием), её можно считать незаконной азартной игрой. Несмотря на то что Мавроди является организатором пирамиды, юридически он не получает от неё в свою собственность денег или иного имущества

Наступать ли второй раз на грабли?
Любые платежи в системе участники производят добровольно, а значит, сами делают этот выбор, при этом никаких формальных обязательств нет. За отказ перечислить средства по указанию десятника или сотника (так называются руководители группы), участнику грозит лишь исключение его из системы. Никаких юридических претензий ему предъявить невозможно.
Сам Сергей Пантелеевич регулярно размещает на сайте обращения к клиентам, в том числе с просьбами: «Привлекайте новых членов, расширяйтесь хоть до бесконечности. Всё это только приветствуется». За каждого привлечённого начисляются бонусы, как, впрочем, в любых системах многоуровневого маркетинга.
Что же пишет Сергей Мавроди о рисках вкладчиков? «В случае возникновения крупномасштабных проблем может быть введён режим «ПАНИКА». Но в любом случае и при любом раскладе выплаты рано или поздно возобновятся в полных объёмах, и система вновь продолжит свою обычную работу. Закрыть её никому не удастся, технически это сейчас просто невозможно».
Но верить ли этим обещаниям? Хочется надеяться, что те, кто уже однажды пострадал в самой крупной финансовой афере 90-х годов, будут более разборчивыми. А те, кто хочет приумножить свой капитал, всё же выберут для себя более юридически защищённый путь вложения денег.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/17/voskreshenie-mmm.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.