Алиментщику покоя не будет


Я обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа. Получила постановление о выплате алиментов. Однако муж и его организация все равно ничего не выплачивают. Что посоветуете делать в данной ситуации?
Л. Никитина


Главный консультант управления публичного права и процесса Высшего арбитражного суда РФ Даниил ДУГИНОВ дал в «Российской газете» такое разъяснение на аналогичный вопрос:
— В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями, то есть плательщик самостоятельно выплачивает алименты их получателю или передает нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в организацию, где работает.
Если уплата содержания добровольно не осуществляется, то алименты взыскиваются в судебном порядке.
В соответствии со ст. 109 СК РФ на администрацию организации по месту работы должника возлагаются обязанности по ежемесячному удержанию сумм алиментов из заработной платы или иного дохода должника и уплате их лицу, получающему алименты, не позднее трех дней со дня выплаты заработной платы или иного дохода.
Перечень видов доходов, из которых производится удержание алиментов, содержится в постановлении правительства РФ от 18.07.1996 № 841.
Удержания по исполнительным документам являются обязательными для организации, которая не вправе приостанавливать удержания, уменьшать или увеличивать их размер. Они осуществляются без издания приказа и письменного согласия работника.
Для определения ваших дальнейших действий важно понять, какой в настоящее время документ, полученный из суда, находится у вас. К исполнительным документам относятся судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебного решения.
Таким образом, если у вас на руках находится судебный приказ, то необходимо передать его судебному приставу, который возбудит исполнительное производство и направит в бухгалтерию предприятия, где работает должник, постановление об удержании денежных средств.
Если у вас находится решение суда, то в первую очередь необходимо обратиться в суд за исполнительным листом, а впоследствии — к судебному приставу-исполнителю.
Кроме того, если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Поэтому сразу обратитесь к приставу с соответствующим заявлением.
И самое главное — в случае злостного уклонения от уплаты алиментов бывший супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Как показывает практика, в настоящее время имеется тенденция увеличения привлечения должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Алиментщику покоя не будет
Дата публикации: 18 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia