- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Цветочное лето на даче

радует ценителей красоты

Автор Нина Кожанова дата: 18 августа 2011 @ 10:33 в Первая полоса | Нет комментариев

Приехали. И попали в настоящее царство цветов. Морковь, капуста, другие огородные культуры здесь даже не видны за полянами огромных кустов флоксов и лилий. От разнообразия только их видов и расцветок глаза разбегаются. А тут же ещё южные мальвы, разноцветные бархатцы, анютины глазки, колокольчики, астры...
Валентина Михайловна сама дачница опытная, но и для неё некоторые цветущие красавцы в новинку. Расспрашивает хозяйку и про названия, и про особенности незнакомцев.
— Этот у меня новосёл,— говорит об одном из цветков Людмила Андреевна, — только в воскресенье с выставки привезла.
На вопрос о другом улыбается:
— Не узнали? Это же махровая астра. Подвид называется Катины глазки. Видите, какая пушистая. Наверное, у той Кати, в честь которой название, такие реснички были.
А я обращаю внимание на то, что хозяйка прямо лицом светлеет, рассказывая о своих любимцах. И спрашивать не надо. Сразу видно, с каким большим увлечением занимается цветоводством, как радует её общение с живой красотой и как дорого она это ценит.
По профессии Малыхина врач, заведует отделением в третьей городской поликлинике. И как рассказали её добрые знакомые, на своей ответственнейшей и к тому же руководящей работе бывает и строга, и требовательна. Зато, мол, с цветами душой отдыхает. И не только она их холит-лелеет. Они ей тоже помогают, поддерживают тонус, поднимают настроение. Наверное, это так. Во всяком случае Людмила Андреевна искренне верит, что её питомцы- цветы отношение к ним чувствуют и показывают это своим «поведением». Его надо только видеть и понимать.
Мы любуемся обильным цветением и, как говорится, налюбоваться не можем, когда выясняется, что опоздали примерно на неделю или две. Тогда, по словам хозяйки участка и её соседей, цветов здесь было ещё больше.
— Удивительное в этом году лето. Разве было когда-нибудь, чтоб одновременно цвели пионы и лилии? Сегодня многие уже отошли, зато раскрылись те, срок которым в сентябре. Теплая погода поторапливает более поздние растения. Смотрите, даже калина уже краснеет. А ведь такое обычно ближе к зиме.
— Хорошо, что лето выдалось нетипичное? — спрашиваю.
— Конечно! — Людмила Андреевна даже удивилась вопросу. — Столько радости сразу!
Фото Д. Попова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/18/cvetochnoe-leto-na-dache.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.