- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Слишком много трагедий

Автор Наталья Маркова дата: 18 августа 2011 @ 11:17 в Новое на сайте, Общество | 1 комментарий

Взять хотя бы это лето. Затонувший теплоход «Булгария» более чем с сотней погибших пассажиров, зверски убитая семья с маленькими детьми в Туле, теракт в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, крушение самолёта АН-12 в Магаданской области, железнодорожная авария в Челябинской области. И это только в нашей стране. Но не всё спокойно и в соседних королевствах. Жуткие теракты в Норвегии, погромы, которые устроили 12—16-летние подростки в Великобритании, волнения в Сирии и т.д. и т.п.
Современный человек подвержен такому колоссальному потоку травмирующих новостей, что держать себя в позитивном настрое становится очень сложно даже людям с нормальной психикой. Да, большинство из нас не разучились сопереживать и выражать сочувствие пострадавшим, но кажется, что порог восприятия боли снижается. Слишком много её вокруг нас. Каким бы хорошим ни был человек, его душевных сил не хватит на то, чтобы проявить участие в каждом случае.
Говорят, к хорошему привыкаешь быстро. Но и к плохому тоже. Когда постоянно слышишь о происшествиях, обманах и звёздных разводах, когда передачами с самым высоким рейтингом становятся судебные телешоу и криминальные новости, постепенно привыкаешь, что так оно и должно быть, таков этот жестокий мир. И это самое страшное.
...Если пролистать подшивки нашей газеты за разные годы, можно сделать вывод: раньше, в советское время, было чувство сопричастности к горю. Во время Великой Отечественной войны лозунг «Всё для фронта, всё для Победы» подкреплялся реальными делами: женщины и подростки трудились на военных заводах, школьники собирали металлолом, который шёл на производство техники. Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, был создан общегородской фонд, куда активно поступали средства как от организаций, так и пожертвования от граждан.
Сегодня общество поражено вирусом равнодушия. Высокий темп жизни с ежеминутной суетой не позволяет осмыслить главное. Мы всё реже задумываемся о подлинных ценностях. Мы забываем встречаться с друзьями, не находим времени для доверительной беседы с самыми близкими. Главное, чтобы эта глухота не вернулась к нам вновь страшным бумерангом. Впрочем, уже привычным.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/18/slishkom-mnogo-tragedij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.