Карта гордости: 5 лучших мест Северодвинска


У провинциалов как-то не принято гордиться своей малой родиной, но многие приезжающие в Северодвинск отмечают чувство достоинства, с которым северодвинцы говорят о родном городе.


Нам есть чем гордиться: гиганты судостроения и судоремонта Севмаш и «Звёздочка», более чем 70-летняя история кораблестроения, атомные подлодки и Белое море с его суровыми военными вахтами северных моряков. А что же сам Северодвинск? Чем может гордиться «мирный» город? Мы провели опрос среди 33 северодвинцев, которые назвали его самые интересные места.
Первая пятёрка выглядит так:
1 — ягринский бор, дюны и Белое море,
2 — набережная и пляж на Яграх,
3 — Центральный универмаг,
4 — парк культуры и отдыха,
5 — проспект Ленина.
Среди наиболее упоминаемых также: ягринский мемориал, городской краеведческий музей, набережная Театрального озера и драматический театр. Если пройтись по всем названным популярным местам Северодвинска, то получится настоящий экскурсионный маршрут!

Наша виртуальная экскурсия начинается на острове Ягры: прогулка по бору с видом на море, посещение воинского мемориального комплекса и выход на набережную и пляж. Затем проезд по Ягринскому мосту, откуда можно посмотреть на завод. Кстати, объекты Севмаша оказались не самыми популярными у горожан, возможно, потому, что они практически недосягаемы для не заводчан. Следующий пункт — пр. Ленина от заводоуправления до площади Победы с посещением старого города (если прогулка летом) и заводского парка (если прогулка осенью). Можно свернуть к скверу ветеранов перед мэрией и к памятнику ратному подвигу северодвинцев с Вечным огнём. Зайдите в городской музей на ул. Пионерской, 10 — раньше здесь располагался родильный дом, а сегодня проходят интересные экскурсии и выставки. Далее отправляемся на пр. Труда к озеру Театральному: отсюда один из самых красивых видов на город — в сторону новых кварталов. Помимо него отмечают также вид с крыши высотки на ул. Ломоносова, 120. Здесь же набережная, обустроенная владельцем одного из кафе на пр. Труда, 50. От озера движемся на ул. Ломоносова — к городскому театру и Центральному универмагу. Летом здесь должно повезти и с единственным в городе фонтаном. И если на пр. Ленина и в старых районах сосредоточена история нашего города, то вдоль пр. Труда и ул. Ломоносова — его настоящее. Завершить экскурсию можно на набережной, б. Строителей, или вновь вернуться на Ягры — посмотреть на закат солнца. Зрелище при благоприятной погоде впечатляет и зимой, и летом.

Есть у нас места, попасть куда проблематично по разным причинам, но при малейшей возможности нужно это сделать. Например, посетить Никольский собор (бывший Николо-Корельский монастырь). Попасть сюда можно по большим православным праздникам, оформив заранее заявку по объявлению в газете Севмаша «Корабел». Экскурсии в старинное село Нёноксу организует музей. Чтобы проехать в Нёноксу, нужно оформить пропуск, с этим-то и поможет музей, а экскурсовод расскажет об истории села и его солевом промысле. А вот совершить речную прогулку по Северной Двине на знаменитом колёсном пароходе «Н.В. Гоголь» сейчас совсем несложно — достаточно заказать тур выходного дня в одном из туристических агентств.

Куда в Северодвинске отправиться отдохнуть и развлечься, перекусить и выпить кофе или совершить покупки, каждый пусть решает для себя, но при опросе северодвинцы отдавали предпочтение новым, современным заведениям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Карта гордости: 5 лучших мест Северодвинска
Дата публикации: 20 августа 2011

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Новое на сайте, Самое читаемое, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia