- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Осторожно: секты

Автор Администратор дата: 20 августа 2011 @ 18:32 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Как сообщает агентство «Православие на северной земле», с 12 по 14 августа гуру вместе с адептами практиковал оккультные медитативные практики, сопровождавшиеся ритуальными танцами. Подобные встречи в Северодвинске непальский лидер проводит ежегодно в течение последних пяти лет на базе Ошо медитационного центра «Сатори» или «Клуба друзей Ошо «Радость». Община функционирует в нашем городе около пяти лет, есть постоянный круг последователей. Встречи проходят в здании на ул. Карла Маркса, 37, где размещаются общественные организации, арендующие у муниципалитета площади на безвозмездной основе.
По данным Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), «Бхагаванна Шри Раджниша» (Ошо) принадлежит к числу наиболее опасных для государства, общества и личности тоталитарных сект, открыто действующих в России. Незадолго до своей смерти основатель секты — Раджниш (Ошо) произнес две речи, опубликованные под названием «Права нового человека». Среди постулатов учения — «сокращение населения, если человек хочет жить достойно, радостно». Для этого предлагается любыми способами ограничивать рождаемость, используя для этого не только противозачаточные средства и аборты, но и уничтожение детей с врожденными недостатками.
Сейчас по факту визита иностранного гостя проводится служебная проверка. Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, на территории Северо-двинска религиозное объединение «Бхагаванна Шри Раджниша» (Ошо) не зарегистрировано и любая деятельность последователей Ошо в городе является незаконной.
Руководители муниципальных учреждений культуры предупреждены о том, что должны обратить особое внимание на предложения о проведении открытых лекций, семинаров или занятий по привлечению граждан к вступлению в те или иные религиозно-культурные объединения. Площади этих учреждений не должны предоставляться для деятельности религиозных организаций. О подобных инициативах стоит информировать управление культуры и общественных связей (телефон 58-77-68) и УВД (телефон 02).
Сейчас в Северодвинске работают 17 религиозных объединений и организаций, среди наиболее активных — «Международное общество сознания Кришны», церковь христиан веры евангельской «Новая жизнь», организация «Свидетели Иеговы» и другие.
Анастасия ЛИСОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/20/ostorozhno-sekty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.