- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Не мажоритариями едиными

Автор Северьян Двинской дата: 23 августа 2011 @ 17:36 в Политика | Нет комментариев

До настоящего времени на выборах депутатов представительных органов в муниципальных образованиях области применялась мажоритарная избирательная система относительного большинства. Выборы проводились только по избирательным округам, от которых избирались один или несколько депутатов (в Северодвинске — по одному депутату от 25 округов). Однако в соответствии с внесенными в федеральное законодательство изменениями не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов должны распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.

— Нами уже рассмотрены проекты решений о внесении изменений в уставы Пинежского района, городов Котласа и Коряжмы, — уточнила Ирина Андреечева. — В настоящее время на рассмотрении в управлении Мин-юста находятся проекты решений о внесении подобных изменений в уставы Плесецкого, Вельского, Вилегодского и Холмогорского районов.

А что у нас в Северодвинске? Традиционная активность депутатского корпуса при появлении законодательных инициатив, касающихся структуры власти, пока что не проявилась. Из городского Совета депутатов поступила информация о том, что вопрос о выборах по партийным спискам будет вынесен лишь на ноябрьскую сессию. Можно допустить, что у федеральной инициативы есть влиятельные противники. Выступал же на одном из массовых форумов депутат областного Собрания лидер движения «Возрождение Севера» Виктор Казаринов с предложением о том, чтобы число мандатов в горсовете было меньше 20 — в этом случае можно обойтись без партийных списков. Виктора Евгеньевича можно понять: за счёт побед в одномандатных округах он имеет в Совете сильную фракцию своих единомышленников. То же можно сказать и о команде Александра Дятлова.

Кто же заинтересован в партийных списках? Прежде всего партии, слабо представленные в Совете. Например, у КПРФ целый ряд созывов лишь один депутат — Александр Микляев. ЛДПР за 15 лет существования представительного органа в его нынешнем виде депутатов не имела вообще. У «Справедливой России» сейчас три депутата — Александр Гордиенко, Илья Березин (оба «возрожденцы Севера») и Дмитрий Иваненков, которого считают членом команды Дятлова.
Между прочим, сам Казаринов в областном парламенте является беспартийным членом фракции «Единой России». А его ближайший сподвижник вице-спикер Северодвинского горсовета Константин Журавлёв является членом этой партии. Так что господа «возрожденцы» не складывают все яйца в одну партийную корзину. И в случае необходимости могут пойти на выборы по разным партийным спискам, разумеется, оговорив для своих представителей проходные места.

В общем, мы в ожидании структурных перемен в представительной власти. Но изменения начнут действовать только на выборах 2013 года. А в нынешнем декабре избирателям округа №7 придётся избирать депутата горсовета взамен перешедшей в мэрию Татьяны Макуровой по старой схеме.

И уж если мы коснулись тех перемен в структурах власти, которые фиксируются в управлении Минюста, сообщу ещё одну новость. В ведомстве Ирины Андреечевой зарегистрированы поправки в уставе Новодвинска, которые устанавливают выборность мэра из числа депутатов городского Совета. Нынешний глава города бумажников Иван Попов находится в прямой конфронтации с представительным органом, который возглавляет глава местных единороссов Александр Жиганов. Неудивительно, что горсовет уже не раз принимал поправку в устав, фактически ликвидирующую должность мэра, — вместо неё вводится пост сити-менеджера, управляющего городским хозяйством. Попов блокировал эту поправку то не подписывая соответствующие решения, то оспаривая по каким-то техническим причинам. Городской суд трижды принуждал мэра подписать решение о внесении поправок. И вот справедливость по-депутатски восторжествовала.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/23/ne-mazhoritariyami-edinymi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.