- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дело против руководителя ООО “Северодвинская швейная фабрика”

Автор Владимир Тикус дата: 24 августа 2011 @ 13:35 в Право | Нет комментариев

По мнению Александра Акрытова, которого в своё время фактически отстранили от руководства предприятием, в отношении швейной фабрики был совершён рейдер-ский захват. Супруги Слободчиковы с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Однако с некоторых пор претензии к последним есть не только у их бывшего партнёра.

По решению Северодвинского суда в прошлом году судебные приставы возбудили исполнительные производства в отношении ООО «Северодвинская швейная фабрика» по взысканию долга перед Балтинвестбанком в размере 6 198 119 рублей и перед Александром Акрытовым — 14 574 630 рублей. В августе 2010 года решением налоговой службы по Северодвинску ООО «Северо-двинская швейная фабрика» было привлечено к ответственности за сокрытие и неуплату налогов на сумму 46 174 692 рубля.

В конце мая уже нынешнего года Северодвинский суд вынес определение об аресте принадлежащих Андрею Слободчикову долей уставного капитала ООО «Северодвинская швейная фабрика» и ООО «Русский швейный концерн» соответственно. Второе предприятие по сути правопреемник первого и создано было, по мнению Александра Акрытова, для увода прибыли. Также судом наложен арест на все транспортные средства Слободчикова. В том же месяце Арбитражный суд Архангельской области возбудил процедуру банкротства в отношении ООО «Северодвинская швейная фабрика».

На днях вопросы к Ольге Слободчиковой появились и у следственного отдела Северодвинска, который, по информации от его руководителя Юрия Киселёва, возбудил против неё сразу два уголовных дела. Первое возбуждено по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершённое в особо крупном размере) и касается Слободчиковой как индивидуального предпринимателя. По версии следствия, с 2006 по 2008 год женщина с целью уменьшения налогооблагаемой базы умышленно оформляла документы о фиктивных закупках у другого предпринимателя. Расходы эти отражались в бухгалтерской отчетности, а сумма неуплаченных налогов в результате превысила три миллиона рублей.

Второе дело возбуждено по ч. 2 п. «б» ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). По версии следствия, Слободчикова как директор ООО «Северодвинская швейная фабрика» внедрила схему по уходу от уплаты налогов при помощи созданного ею ранее другого предприятия. Последнее использовалось для уменьшения общей доли получаемого дохода, чтобы можно было работать по упрощённой системе налогообложения. Сумма неуплаченных налогов превышает два десятка миллионов рублей.

Редакция следит за развитием событий.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/24/delo-protiv-rukovoditelya-ooo-severodvinskaya-shvejnaya-fabrika.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.