- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Первое сентября: разные эпохи

Автор Администратор дата: 24 августа 2011 @ 13:54 в Образование | Нет комментариев

1 сентября 1941 года
Вчера во всех школах Молотовска начался учебный год.
26 августа состоялась конференция учителей. И.о. председателя городского исполнительного комитета тов. Подольский прочитал доклад на тему «Школа и отечественная война». Он подчеркнул, что школы города должны теперь работать по-военному, т.е. отлично, всю свою деятельность подчинить укреплению военной мощи страны.
В 1940/41 учебном году повысилась успеваемость, грамотность, качество знаний учащихся. Школьники успешно собирали металлолом, дикорастущие ягоды, очищали город от мусора. Группа учителей написала обращение о вступлении в народный фронт.

Сентябрь 1959 года

Инициатива северодвинских школ по организации школ передового опыта получила всесоюзную поддержку «Учительской газеты». О наших успехах узнали во всём Советском Союзе.

1 сентября 1961 года

Замечательный подарок приготовили строители нашего города к новому учебному году — новую школу № 12. Красивая школа на 920 мест со светлыми просторными классами, актовым и спортивными залами сегодня наполнится многоголосым шумом детей.

2 сентября 1980 года

По рано проснувшимся улицам текут весёлые ручейки — спешат в школу мальчишки и девчонки. Людское море и во дворе школы № 6. Новенькая, сверкающая свежей краской стен, она похожа на сказочный дворец. Сама школа — подарок детворе от энергетиков. Строители ТЭЦ-2 были здесь 1 сентября почётными гостями.
Заведующая городским отделом народного образования Г.П. Чевлытко сказала:
— Сегодня 27 тысяч юных северодвинцев сядут за парты. А вы, ребята, самые счастливые, так как переступаете порог новой замечательной школы.
Строителей сердечно поблагодарил директор школы № 6 Н.Д. Трубин.

2 сентября 1987 года

Более 30 тысяч школьников сели 1 сентября за парты. Учащиеся школы № 23 сами подготовили школу к новому учебном году. Выпустили продукцию по заказам предприятий на сумму 1885 рублей, заработали 850 рублей за летнюю трудовую четверть. Многие получили первую в своей жизни зарплату.

4 сентября 1993 года
Прозвенел первый звонок, начался первый урок. На этом уроке дети знакомились с учителем, со школой. Многие знают, кем хотят быть. Один художником, другой архитектором. Как ни странно, не слышно до боли знакомых слов «коммерсант», «брокер» или «банкир». И это радует.
Но и грустно в этот день. Уже третий год в одном здании ютятся две школы — 30-я и 32-я. Строительству новой школы не видно конца. В мае были демонтированы краны, т.к. нет средств, чтобы выплатить долг около 150 миллионов. Между тем в районе продолжают сдавать новые дома, что увеличивает приток детей в и без того переполненную школу. 16 классов вынуждены заниматься в помещениях бывшего детсада «АБВГДейка». Теснота, проблемы с питанием, отсутствие удобных музыкального и спортивного залов, занятия в две смены всё — это не помогает процессу обучения.

2 сентября 2008 года

Многие считают нынешний год провальным — показатели обучающихся во всех классах очень низкие. Но, похоже, забрезжил свет на горизонте: в первые классы пошло на 50 человек больше, чем в прошлом году, а значит, мы начинаем потихоньку выбираться из демографической ямы. Первый звонок прозвучал для 1500 первоклашек города.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/24/pervoe-sentyabrya-raznye-epoxi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.